Saisons précédentes : 2013-2014  2012-2013  2011-2012  2010-2011  2009-2010  2008-2009  2007-2008  2006-2007  2005-2006  2004-2005  2003-2004

 
 
A La Une
Saison 2014 - 2015
   
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU FC MOULINS
SAMEDI 30 MAI 2015
à 11 heures
au club-house du stade Pierre-Faure

 

Jeudi 28 mai 2015

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 23 mai : U8, U10 et U12 Tournoi Challenge REPIQUET à Montceau

Quelques photos :      

Mardi 26 mai 2015

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 23 mai : U8, U10 et U12 Tournoi Challenge REPIQUET à Montceau

Résultats :
U8 : Equipe termine 7ème sur 10
U10 : Equipe termine 2ème sur 9
U12  : Equipe termine 1ère sur 8
L'EdR du FCM termine ce Challenge à la 2ème place sur 8 clubs ayant une équipe dans chaque catégorie

Vendredi 22 mai 2015

Information

Ecole de Rugby

La labellisation de l'Ecole de Rugby du FCM a été renouvelée pour les 4 prochaines années en s'appuyant sur le constat du travail effectué durant les 4 dernières années.
Xavier Jarron, CRT Auvergne mandaté par la FFR, est venu auditer le responsable EdR pour vérifier et confirmer que l'Ecole de Rugby pouvait toujours prétendre à la Labellisation selon la grille d'évaluation FFR.
Le processus administratif vers la FFR pour officialiser cette décision s'effectuera par l'envoi de 2 documents au Comité d'Auvergne.
Félicitations à l'encadrement et aux éducateurs de l'Ecole de Rugby.

Dimanche 17 mai 2015

Informations

U18 (années 1997-1998) et U16 (année 1999-Futurs U18)

LUNDI 18 MAI 2015 : ENTRAÎNEMENT AUX HORAIRES HABITUELS

Ecole de Rugby

Samedi 20 juin : Sortie de fin de saison sportive

Programme et bulletin d'inscription : cliquer ici

Week-end prochain

Ecole de Rugby et Féminines (U18 et F18)

Samedi 23 mai : Match Féminines (F18/U18) contre EdR U14 à 14 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats du week-end des 8 et 9 mai

Ecole de Rugby

Vendredi 8 mai :
U8 et U10 : Trophée Oval Team en déplacement à Riom (63)

Résultats :
U8 : Equipe 1 termine 9ème sur 18 ; Equipe 2 termine 15ème sur 18
U10 : Equipe 1 termine 6ème sur 20 ; Equipe 2 termine 15ème sur 20

Samedi 10 mai :
U12 et U14 : Trophée Oval Team en déplacement à Pont du Château (63) pour les U12 et à Clermont, stade des Gravanches (63) pour les U14

Résultats :
U12 : CHAMPION D'AUVERGNE termine 1er sur 15
U14 : Equipe termine 11ème sur 15

Mardi 12 mai 2015

Information

U18 (années 1997-1998) et U16 (année 1999-Futurs U18)

LUNDI 18 MAI 2015 : ENTRAÎNEMENT AUX HORAIRES HABITUELS

Mardi 5 mai 2015

Informations

U16 (années 1999-2000) et U18 (années 1997-1998)

LUNDI 11 MAI 2015 : ENTRAÎNEMENT AUX HORAIRES HABITUELS, au lieu du mardi 12

Ecole de Rugby

Samedi 20 juin : Sortie de fin de saison sportive

Programme et bulletin d'inscription : cliquer ici

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Vendredi 8 mai :
U8 et U10 : Trophée Oval Team en déplacement à Riom (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Samedi 10 mai :
U12 et U14 : Trophée Oval Team en déplacement à Pont du Château (63) pour les U12 et à Clermont, stade des Gravanches (63) pour les U14
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 7 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultat du week-end

Ecole de Rugby

Dimanche 3 mai :
U13 et U14 : 5 joueurs U13 et 3 joueurs U14 participeront au Tournoi de Saint-Léger des Vignes (58) dans les équipes Auvergnates correspondantes à leur catégorie
Résultats :
Equipe U13 finit 2ème du Tournoi
Equipe U14 finit 5ème du Tournoi

Jeudi 30 avril 2015

Information

U16 (années 1999-2000)

Championnat de France Taddei U16
L'équipe d'Auvergne remporte le bouclier de Champion de France 2015 en battant le comité Côte d'Argent sur le score de 22-18
Ont participé à cette finale Louis AMADON et Vincent GAMET du FCM, ainsi que Louison LAREURE de Dompierre
Ces 3 joueurs font partis du groupe U16 du FCM

Ecole de Rugby

Samedi 2 mai :
U8 et U10 : Entraînement EXCEPTIONNELLEMENT l'après-midi au lieu de la matinée

Dimanche 3 mai :
U13 et U14 : 5 joueurs U13 et 3 joueurs U14 participeront au Tournoi de Saint-Léger des Vignes (58) dans les équipes Auvergnates correspondantes à leur catégorie

Lundi 27 avril 2015

Information

U18 (années 1997-1998) et U16 (années 1999-2000)

Les entraînements des mardis 28 avril et 5 mai sont annulés

Dimanche 26 avril 2015

Résultat du week-end

U18 (années 1997-1998)

Samedi 25 avril 2015 : 1/32ème de finale Phliponeau Challenge Sud-Est, Déplacement à Romagnat (63)

Résultat : défaite 9-5 (classement)

Mardi 21 avril 2015

Week-end prochain

U18 (années 1997-1998)

Samedi 25 avril 2015 : 1/32ème de finale Phliponeau Challenge Sud-Est, Déplacement à Romagnat (63) pour match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Vacances scolaires

Reprise le mercredi 29 avril 2015

Lundi 20 avril 2015

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 19 avril 2015 : 18ème et dernière journée du championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Saint-Cernin (15)

Résultats
Equipe 1 : défaite 41-5 (
classement)
Equipe 2 : défaite 32-3 (
classement)

U16 (années 1999-2000)

Dimanche 19 avril 2015 : Barrage Teulière A Challenge Sud-Est, Déplacement à Montluçon (03) pour match à 13 heures 30 en lever de rideau du 1/8ème de finale de Fédérale 1, Montluçon-Pays d'Aix

Résultat : défaite 20-13 (classement)

Mardi 14 avril 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 19 avril 2015 : 18ème et dernière journée du championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Saint-Cernin (15)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 7 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (années 1999-2000)

Dimanche 19 avril 2015 : Barrage Teulière A Challenge Sud-Est, Déplacement à Montluçon (03) pour match à 13 heures 30 en lever de rideau du 1/8ème de finale de Fédérale 1, Montluçon-Pays d'Aix
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Vacances scolaires

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 11 avril 2015

U12 et U14 : Déplacement à Thiers (63) pour Tournoi

Résultats :
U12
2 victoires (contre Thiers et Vichy), 1 nul contre Beaumont/Chamalières
U14
1 victoire 29-17 contre Thiers

Dimanche 12 avril 2015

Résultat du week-end

U18 (années 1997-1998)

Samedi 11 avril 2015 : Barrage Phliponeau Challenge Sud-Est, au stade Pierre-Faure à Moulins contre RC Livradois (Ambert 63).

Résultat : victoire 23-20 (26-20 sur site FFR) (classement)

Qualifiés pour les 1/32ème de finale

Jeudi 9 avril 2015

Week-end prochain (INFORMATION DE DERNIÈRE MINUTE)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 11 avril 2015 : Finale Régionale Auvergne Teulière A en triangulaire contre Vichy (03) et Issoire (63), Déplacement à Pont-du-Château (63)
POUR CAUSE DE MANQUE D'EFFECTIFS (vacances scolaires), ET PRINCIPALEMENT DE 1ère LIGNE, NOUS SOMMES AMEN
ÉS Á DÉCLARER FORFAIT POUR CETTE FINALE

Mercredi 8 avril 2015

Week-end prochain (Information confirmée)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 11 avril 2015 : Barrage Phliponeau Challenge Sud-Est, au stade Pierre-Faure à Moulins contre RC Livradois (Ambert 63). Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade

Mardi 7 avril 2015

INFORMATION DE DERNIÈRE MINUTE (A CONFIRMER)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 11 avril 2015 : Barrage Phliponeau Challenge Sud-Est, au stade Pierre-Faure à Moulins contre RC Livradois (Ambert 63). Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade

Week-end prochain

U16 (années 1999-2000)

Samedi 11 avril 2015 : Finale Régionale Auvergne Teulière A en triangulaire contre Vichy (03) et Issoire (63), Déplacement à Pont-du-Château (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 11 avril 2015

U8 et U10 : Tournoi à domicile au stade Pierre-Faure
ANNUL
É POUR CAUSE D'ABSENCE DES CLUBS DEVANT SE DÉPLACER

U12 et U14 : Déplacement à Thiers (63) pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures au parking de la piscine à Moulins

Mardi 31 mars 2015

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 4 avril 2015

Catégories U8 à U12 : Entraînement aux horaires habituels au stade Pierre-Faure

U14 : Repos - pas d'entraînement

Résultats du week-end

U18 (années 1997-1998)

Samedi 28 mars 2015 : 14ème et dernière journée des matches de championnat Phliponeau (poule 6), Déplacement à Clermont (63)

Résultat : défaite 57-14 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 28 mars 2015 : 14ème et dernière journée des matches de championnat Teulière A (poule 6), Déplacement à Clermont (63)

Résultat : défaite 27-12 (classement)

Ecole de Rugby

Samedi 28 mars 2015

U8 et U10 : Déplacement à Châtel-Guyon (63)

Résultats :
U8
1 victoires et 1 défaite (contre Cisternes seule équipe présente)
U10
Equipe Bleue : 4 victoires
Equipe Verte : 4 défaites

U12 et U14 : Tournoi à domicile au stade Pierre-Faure

Résultats :
U12
Equipe 1 : 3 victoires
Equipe 2 : 3 défaites
U14
2 victoires (6 essais à 0 contre Avenir Clermont et 8 essais à 0 contre Thiers)

Lundi 30 mars 2015

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 29 mars 2015 : 17ème et 8ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Ussel (19)

Résultats
Equipe 1 : défaite 11-29 (
classement)
Equipe 2 : défaite 10-21 (
classement)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 28 mars 2015 : 14ème et dernière journée des matches de championnat Phliponeau (poule 6), Déplacement à Clermont (63)

Résultat : défaite ??-?? (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 28 mars 2015 : 14ème et dernière journée des matches de championnat Teulière A (poule 6), Déplacement à Clermont (63)

Résultat : défaite ??-?? (classement)

Mardi 24 mars 2015

Week-end prochain

U18 (années 1997-1998)

Samedi 28 mars 2015 : 14ème et dernière journée des matches de championnat Phliponeau (poule 6), Déplacement à Clermont (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (années 1999-2000)

Samedi 28 mars 2015 : 14ème et dernière journée des matches de championnat Teulière A (poule 6), Déplacement à Clermont (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Lundi 23 mars 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 29 mars 2015 : 17ème et 8ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Ussel (19)
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

U18 (années 1997-1998)

Samedi 28 mars 2015 : 14ème et dernière journée des matches de championnat Phliponeau (poule 6), Déplacement à Clermont (63)
Voir avec les dirigeants et entraîneurs pour l'horaire de rendez-vous du départ à la piscine de Moulins

U16 (années 1999-2000)

Samedi 28 mars 2015 : 14ème et dernière journée des matches de championnat Teulière A (poule 6), Déplacement à Clermont (63)
Voir avec les dirigeants et entraîneurs pour l'horaire de rendez-vous du départ à la piscine de Moulins

Féminines (-18 ans)

Samedi 28 mars 2015 : Déplacement à Aix-les-Bains (73) pour le rattrapage du 2ème plateau du Championnat phase de qualification.
Voir avec les dirigeants et entraîneurs pour le rendez-vous avec lieu et horaire de départ

Ecole de Rugby

Samedi 28 mars 2015

U8 et U10 : Déplacement à Châtel-Guyon (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Tournoi à domicile au stade Pierre-Faure
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade

Mardi 17 mars 2015

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 21 mars 2015

Toutes les catégories : Entraînement aux horaires habituels
U14 : Déplacement à Beaumont (63) pour 12 joueurs de cette catégorie (3 équipes de 4) pour le Challenge Orange ; Entraînement aux horaires habituels pour les autres

Résultats du week-end

Féminines (+18 ans)

Dimanche 15 mars 2015 : Déplacement à Lapalisse (03) pour 3ème plateau du Championnat phase de qualification

Résultats : 1 victoire contre Mauriac, 2 défaites contre Cusset et Bonnefont/Brioude (classement)

Féminines (-18 ans)

Samedi 14 mars 2015 : Réception à Moulins (03) pour 3ème plateau du Championnat phase de qualification.

Résultats : 2 défaites contre Entente Bressane (4 essais à 1) et Savoie féminines (7 essais à 0), 1 victoire contre Royannais (9 essais à 0) (classement)

Ecole de Rugby

Samedi 14 mars 2015

U8 et U10 : Déplacement à Combronde (63)

Résultats :
U8
2 victoires et 1 défaite
U10
Equipe 1 : 1 victoire et 1 nul
Equipe 2 : 2 défaites

U12 et U14 : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), stade des Gravanches

Résultats :
U12
Equipe 1 : 4 victoires
Equipe 2 : 2 victoires, 1 nul et 1 défaite
U14
2 victoires et 1 défaite

Lundi 16 mars 2015

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 15 mars 2015 : Report de la 14ème et 5ème journée des matches retour (initialement prévue le 8 février, puis reportée au 8 mars) de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Vichy (03)

Résultats
Equipe 1 : victoire 20-16 (
classement)
Equipe 2 : victoire 13-12 (
classement)

Vendredi 13 mars 2015

Rétro

Seniors

Dimanche 1er mars 2015 : 16ème et 6ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Clermont-Cournon (63)
Voici la vidéo intégrale du match : cliquer ici

Mardi 10 mars 2015

Information IMPORTANTE de dernière minute

Seniors

Dimanche 15 mars 2015 : Report de la 14ème et 5ème journée des matches retour (initialement prévue le 8 février, puis reportée au 8 mars) de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Vichy (03)
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

Information

Féminines

Vendredi 13 mars 2015 : Remise de maillots à 18 heures 30 au club-house du stade Pierre-Faure

Ecole de Rugby

Message aux familles des enfants de l'école de rugby
 - L'EDR et la section féminines organisent conjointement leur premier loto ( dimanche 22 mars 2015, salle des fêtes de Moulins) afin de pouvoir financer (en partie) une sortie de fin d'année au profit des enfants.
 A cet effet, souhaitant que les enfants puissent vendre quelques grilles de loto en amont (la mini quine), une enveloppe contenant les instructions nécessaires sera distribuée à tous les enfants de l'EDR. Cette enveloppe sera à rendre aux éducateurs respectifs le samedi 14 mars 2015.
 - Nous sommes preneur de toute aide qui pourrait se traduire par l'attribution de lots, auprès de vos connaissances respectives.
 - Nous serons également preneur de toutes pâtisseries faites maison pour alimenter la vente de la modeste buvette du jour.
 - Pour tous renseignements complémentaires n'hésitez pas à joindre les responsables de l'EDR.

Week-end prochain

Féminines (+18 ans)

Dimanche 15 mars 2015 : Déplacement à Lapalisse (03) pour 3ème plateau du Championnat phase de qualification
Voir avec les dirigeants et entraîneurs pour le rendez-vous avec lieu et horaire de départ

Féminines (-18 ans)

Samedi 14 mars 2015 : Réception à Moulins (03) pour 3ème plateau du Championnat phase de qualification. Début des matches à 13h30
Rendez-vous pour les joueuses à 10 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 14 mars 2015

U8 et U10 : Déplacement à Combronde (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), stade des Gravanches
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Vendredi 6 mars 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 8 mars 2015 : Report de la 14ème et 5ème journée des matches retour (initialement prévue le 8 février) de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Vichy (03)
Reporté à une date ultérieure suite à un arrêté municipal du 6 mars 2015 interdisant toutes compétitions sur les terrains

Mardi 3 mars 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 8 mars 2015 : Report de la 14ème et 5ème journée des matches retour (initialement prévue le 8 février) de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Vichy (03)
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

Ecole de Rugby

Samedi 7 mars 2015

Toutes les catégories : Entraînement aux horaires habituels

U14 : Déplacement de 12/14 joueurs à Saint-Pourçain (03) pour le Challenge Orange
Voir avec les éducateurs pour le lieu et l'heure du rendez-vous pour les joueurs

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 28 février 2015

U8 et U10 : Déplacement à Dompierre (03)

Résultats :
U8
1 victoire et 2 défaites
U10
Equipe Bleue : 3 victoires et 1 défaite
Equipe Verte : 4 défaites

U12 et U14 : Déplacement à Riom (63)

Résultats :
U12
Equipe 1 : 2 défaites et 1 nul
Equipe 2 : 3 défaites
U14
2 défaites

Lundi 2 mars 2015

Information

U16 (années 1999-2000)

MODIFICATION DES HORAIRES D'ENTRAÎNEMENT
CEUX-CI ONT LIEU DESORMAIS LES MARDIS ET VENDREDIS
DE 19 HEURES A 20 HEURES 30

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 1er mars 2015 : 16ème et 6ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Clermont-Cournon (63)

Résultats
Equipe 1 : défaite 10-30 (
classement)
Equipe 2 : défaite 5-41 (
classement)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 28 février 2015 : 12ème et 5ème journée des matches retour de championnat Phliponeau (poule 6), réception d'Arcol (69).

Résultat : match nul 17-17 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 28 février 2015 : 12ème et 5ème journée des matches retour de championnat Teulière A (poule 6), réception d'Arcol (69).

Résultat : défaite 10-24 (classement)

Mardi 24 février 2015

Information

U16 (années 1999-2000)

MODIFICATION DES HORAIRES D'ENTRAÎNEMENT
CEUX-CI ONT LIEU DESORMAIS LES MARDIS ET VENDREDIS
DE 19 HEURES A 20 HEURES 30

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 1er mars 2015 : 16ème et 6ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Clermont-Cournon (63)
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

U18 (années 1997-1998)

Samedi 28 février 2015 : 12ème et 5ème journée des matches retour de championnat Phliponeau (poule 6), réception d'Arcol (69). Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13h30 au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (années 1999-2000)

Samedi 28 février 2015 : 12ème et 5ème journée des matches retour de championnat Teulière A (poule 6), réception d'Arcol (69). Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13h30 au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 28 février 2015

U8 et U10 : Déplacement à Dompierre (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Riom (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Lundi 23 février 2015

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 22 février 2015 : 15ème et 6ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Lacapelle-Marival (46)

Résultats
Equipe 1 : défaite 21-3 (
classement)
Equipe 2 : FORFAIT défaite 25-0 (
classement)

Vendredi 20 février 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 22 février 2015 : 15ème et 6ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Lacapelle-Marival (46)
POUR CAUSE DE MANQUE D'EFFECTIFS, NOUS SOMMES DE NOUVEAU AMEN
ÉS Á DÉCLARER FORFAIT POUR L'ÉQUIPE B
EN CONSÉQUENCE LE RENDEZ-VOUS POUR LE DÉ
PART EST REPOUSSÉ Á 7 HEURES 30 PRÉCISES AU PARKING DU STADE PIERRE-FAURE Á MOULINS

Mardi 17 février 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 22 février 2015 : 15ème et 6ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Lacapelle-Marival (46)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 6 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Information

U18 (années 1997-1998) et U16 (années 1999-2000)

Relâche

Reprise des entraînements le mardi 24 février aux horaires habituels

Ecole de Rugby

Vacances

Reprise le mercredi 25 février aux horaires habituels

Lundi 16 février 2015

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 15 février 2015 : Report de la 13ème et 4ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Mauriac (15)

Résultats
Equipe 1 : défaite 10-6 (
classement)
Equipe 2 : FORFAIT défaite 25-0 (
classement)

Vendredi 13 février 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 15 février 2015 : Report de la 13ème et 4ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Mauriac (15)
POUR CAUSE DE MANQUE D'EFFECTIFS, NOUS SOMMES AMEN
ÉS Á DÉCLARER FORFAIT POUR L'ÉQUIPE B
EN CONSÉQUENCE LE RENDEZ-VOUS POUR LE DÉ
PART EST REPOUSSÉ Á 8 HEURES 15 PRÉCISES AU PARKING DU STADE PIERRE-FAURE Á MOULINS

Jeudi 12 février 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 15 février 2015 : Report de la 13ème et 4ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Mauriac (15)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 7 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Vendredi 6 février 2015

Information

Seniors

Dimanche 8 février 2015 : 14ème et 5ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Vichy (03)
Reporté à une date ultérieure suite à un arrêté municipal du 28 janvier 2015 interdisant toutes compétitions sur les terrains (interdiction non levée à ce jour)

Mardi 3 février 2015

Information

Seniors

Le match du dimanche 1er février 2015, 13ème et 4ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), déplacement à Mauriac (15), qui n'a pas eu lieu  pour cause de neige, est reporté au dimanche 15 février (source site FFR)

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 8 février 2015 : 14ème et 5ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Vichy (03)
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

U18 (années 1997-1998)

Samedi 7 février 2015 : 11ème et 4ème journée des matches retour de championnat Phliponeau (poule 6), déplacement à Pont de Veyle ou Laiz (01)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (années 1999-2000)

Samedi 7 février 2015 : 11ème et 4ème journée des matches retour de championnat Teulière A (poule 6), déplacement à Pont de Veyle ou Laiz (01)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulin

Ecole de Rugby

Vacances

Reprise le mercredi 25 février aux horaires habituels

Week-end précédents

U18 (années 1997-1998)

Samedi 31 janvier 2015 : 10ème et 3ème journée des matches retour de championnat Phliponeau (poule 6), déplacement à Ampuis (69)

Résultat : défaite 18-8 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 31 janvier 2015 : 10ème et 3ème journée des matches retour de championnat Teulière A (poule 6), déplacement à Ampuis (69)

Résultat : défaite 33-5 (classement)

Féminines (+18 ans)

Dimanche 25 janvier 2015 : Déplacement à Fontannes (43), près de Brioude, pour 2ème plateau du Championnat, phase de qualification

Résultats :
2 défaites contre Bonnefont/Brioude et Cusset
1 victoire contre Mauriac (
classement)

Mardi 20 janvier 2015

Week-end prochain

Féminines (+18 ans)

Dimanche 25 janvier 2015 : Déplacement à Fontannes (43), près de Brioude, pour 2ème plateau du Championnat, phase de qualification
Voir avec les dirigeants et entraîneurs pour le lieu et l'horaire de départ

Féminines (-15 ans)

Samedi 24 janvier 2015 : Déplacement à Sainte Florine (43), pour 6 filles du FCM

Ecole de Rugby

Samedi 24 janvier 2015 :

Toutes catégories : Entraînement aux horaires habituels

Week-end précédent

Ecole de Rugby

Samedi 17 janvier 2015 :

Déplacement à Vichy, en CPS, pour 6 joueurs U14
Sur les 25 joueurs retenus sur le département figure un joueur du FCM : Rémy BERARD

Lundi 19 janvier 2015

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 18 janvier 2015 : 12ème et 3ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception d'Arpajon (15)

Résultats
Equipe 1 : défaite 3-17 (
classement)
Equipe 2 : défaite 0-36 (
classement)

Féminines (-18 ans)

Samedi 17 janvier 2015 : Déplacement à Bourg en Bresse (01) pour 1er plateau du Championnat phase de qualification

Résultats :
2 défaites 34-0 contre Savoie féminines et 32-10 contre Bassin Bressan, 1 victoire 22-5 contre Royannais (
classement)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 17 janvier 2015 : 9ème et 2ème journée des matches retour de championnat Phliponeau (poule 6), déplacement à Meximieux (01)

Résultat : défaite 43-12 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 17 janvier 2015 : 9ème et 2ème journée des matches retour de championnat Teulière A (poule 6), déplacement à Meximieux (01)

Résultat : victoire 10-19 (classement)

Mardi 13 janvier 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 18 janvier 2015 : 12ème et 3ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception d'Arpajon (15)
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

Féminines (-18 ans)

Samedi 17 janvier 2015 : Déplacement à Bourg en Bresse (01) pour 1er plateau du Championnat phase de qualification
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U18 (années 1997-1998)

Samedi 17 janvier 2015 : 9ème et 2ème journée des matches retour de championnat Phliponeau (poule 6), déplacement à Meximieux (01)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (années 1999-2000)

Samedi 17 janvier 2015 : 9ème et 2ème journée des matches retour de championnat Teulière A (poule 6), déplacement à Meximieux (01)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 17 janvier 2015 :

Toutes catégories : Entraînement aux horaires habituels
+ Déplacement à Vichy, en CPS, pour 4/5 joueurs U14

Résultats du week-end

Féminines (+18 ans)

Dimanche 11 janvier 2015 : Déplacement à Cusset (03) pour 1er plateau du Championnat phase de qualification

Résultats :
1 défaite contre Bonnefont/Brioude
2 victoires contre Cusset et Mauriac
(
classement)

Ecole de Rugby

Samedi 10 janvier 2015 :

U8 et U10 : Tournoi en déplacement à Montluçon (03), avec les clubs de Montluçon (1 équipe), Lapalisse (2 équipes) et Saint Pourçain (1 équipe)

Résultats :
U8
2 victoires et 3 défaites
U10
Equipe 1 : 4 victoires et 1 défaite
Equipe 2 : 1 victoire et 4 défaites

U12 et U14 : Tournoi en déplacement à Commentry (03), avec les clubs de Montluçon (U12), Commentry et Chamalières (U12 et U14)

Résultats :
U12
Equipe 1 : 2 victoires et 1 défaite
Equipe 2 : 1 victoire et 2 défaites
U14
2 défaites

Lundi 12 janvier 2015

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 11 janvier 2015 : 11ème et 2ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Issoire (63)

Résultats
Equipe 1 : défaite 18-6 (
classement)
Equipe 2 : défaite 39-21 (
classement)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 10 janvier 2015 : 8ème et première journée des matches retour de championnat Phliponeau (poule 6), réception RST CMR XV (69)

Résultat : défaite 5-28 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 10 janvier 2015 : 8ème et première journée des matches retour de championnat Teulière A (poule 6), réception Meyzieu (69)

Résultat : victoire 21-10 (classement)

Mardi 6 janvier 2015

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 11 janvier 2015 : 11ème et 2ème journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Déplacement à Issoire (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (+18 ans)

Dimanche 11 janvier 2015 : Déplacement à Cusset (03) pour 1er plateau du Championnat phase de qualification
Voir avec les dirigeants et entraîneurs pour le lieu et l'horaire de départ

U18 (années 1997-1998)

Samedi 10 janvier 2015 : 8ème et première journée des matches retour de championnat Phliponeau (poule 6), réception RST CMR XV (69) - match à 14h30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (années 1999-2000)

Samedi 10 janvier 2015 : 8ème et première journée des matches retour de championnat Teulière A (poule 6), réception Meyzieu (69) - match à 14h30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 10 janvier 2015 :

U8 et U10 : Tournoi en déplacement à Montluçon (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins
U12 et U14 : Tournoi en déplacement à Commentry (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Mardi 16 décembre 2014

Information

Ecole de Rugby

Arrêt des entraînements pendant les vacances scolaires

Reprise le mercredi 7 janvier 2015

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 14 décembre 2014 : 1ère journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Guéret (23)

La vidéo du match est disponible : cliquer ici

Ecole de Rugby

Samedi 13 décembre 2014 :

U8 et U10 : Tournoi en déplacement à Bellerive (03), stade du Tir aux Pigeons

Résultats :
U8 : 2 victoires et 3 défaites
U10 : 4 défaites

U12 et U14 : Tournoi en déplacement à Lapalisse (03)

Résultats :
U12 : Equipe 1 - Termine 2ème devancée par Vichy et devant Riom ; Equipe 2 - Termine 1ère devant Vichy et Riom
U14 : 3 défaites

Lundi 15 décembre 2014

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 14 décembre 2014 : 1ère journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Guéret (23)

Résultats
Equipe 1 : défaite 16-36 (
classement)
Equipe 2 : victoire 13-6 (
classement)

Féminines (+18 ans)

Dimanche 14 décembre 2014 : Déplacement à Mauriac (15) pour Championnat phase de brassage

Résultats :
1 victoire contre Bonnefont/Brioude (2)
1 défaite contre Bonnefont/Brioude (1)
Pas de résultat communiqué pour match contre Mauriac (
classement)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 13 décembre 2014 : 7ème et dernière journée des matches aller de championnat Phliponeau (poule 6), réception CUC/ACR/Blanzat/Chateaugay (63)

Résultat : match nul 5-5 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 13 décembre 2014 : 7ème et dernière journée des matches aller de championnat Teulière A (poule 6), réception La Plaine/CUC/ACR/ (63)

Résultat : victoire 32-8 (classement)

Mardi 9 décembre 2014

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 14 décembre 2014 : 1ère journée des matches retour de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Guéret (23)
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

Féminines (+18 ans)

Dimanche 14 décembre 2014 : Déplacement à Mauriac (15) pour Championnat phase de brassage
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures 30 précises au parking Vigenère à Moulins

U18 (années 1997-1998)

Samedi 13 décembre 2014 : 7ème et dernière journée des matches aller de championnat Phliponeau (poule 6), réception CUC/ACR/Blanzat/Chateaugay (63)
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (années 1999-2000)

Samedi 13 décembre 2014 : 7ème et dernière journée des matches aller de championnat Teulière A (poule 6), réception La Plaine/CUC/ACR/ (63)
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 13 décembre 2014 :

U8 et U10 : Tournoi en déplacement à Bellerive (03), stade du Tir aux Pigeons
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins
U12 et U14 : Tournoi en déplacement à Lapalisse (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (-18 ans)

Samedi 6 décembre 2014 : Réception de Savoie Féminines (73) et Voiron (38) pour 2ème journée de Championnat (phase de brassage)

Résultats :
1 défaite 6 essais à 0 contre Savoie féminines ; 1 victoire 4 essais à 2 contre Voiron (
classement)

Mardi 2 décembre 2014

Week-end prochain

Féminines (-18 ans)

Samedi 6 décembre 2014 : Réception de Savoie Féminines (73) et Voiron (38) pour 2ème journée de Championnat (phase de brassage)
Rendez-vous pour les joueuses à 11 heures 30 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 6 décembre 2014 :

U8 à  U14 : Entraînement aux horaires habituels
U14 : 5 joueurs de cette catégorie se déplace à Montluçon pour un CPS

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 29 novembre 2014 :

U8 et U10 : Tournoi en déplacement à Gannat (03)

Résultats :
U8 : Equipe 1 - 1V, 1N et 2D ; Equipe 2 - 1V et 4D
U10 : Equipe 1 - 2V et 2N ; Equipe 2 - 3V et 1D

U12 et U14 : Tournoi en déplacement à Montluçon (03)

Résultats :
U12 : Résultats non connus
U14 : Tournoi triangulaire à XV ; Défaite 8 essais à 0 contre Montluçon - Victoire 8 essais à 0 contre Entente Saint-Pourçain/Gannat

Lundi 1er décembre 2014

Résultats du week-end

Féminines (+18 ans)

Dimanche 30 novembre 2014 : Déplacement à Brioude (43) pour Championnat phase de brassage

Résultats :
1 victoire contre Bonnefont/Brioude (2)
1 défaite contre Bonnefont/Brioude (1)
Pas de résultat communiqué pour match contre Mauriac (
classement)

Dimanche 30 novembre 2014

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 30 novembre 2014 : 9ème et dernière journée des matches aller de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Saint-Cernin (15)

Résultats
Equipe 1 : défaite 16-21 (
classement)
Equipe 2 : victoire 20-8 (
classement)

Mardi 25 novembre 2014

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 30 novembre 2014 : 9ème et dernière journée des matches aller de championnat Fédérale 3 (poule 5), Réception de Saint-Cernin (15)
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

Féminines (+18 ans)

Dimanche 30 novembre 2014 : Déplacement à Brioude (43) pour Championnat phase de brassage
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (-18 ans)

Samedi 29 novembre 2014 : Déplacement de 2 joueuses (BICHARD Océane et MEYIE Rebecca) à Vierzon (18) pour Tournoi Inter Comités, où elles sont sélectionnées pour l'Auvergne

Ecole de Rugby

Samedi 29 novembre 2014 :

U8 et U10 : Tournoi en déplacement à Gannat (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins
U12 et U14 : Tournoi en déplacement à Montluçon (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (-18 ans)

Samedi 22 novembre 2014 : Déplacement à Annemasse (73) pour Championnat phase de brassage

Résultat :
1 défaite 49-5 contre Savoie féminines ; Equipes de Voiron et Moulins/Lapalisse (2) absentes (
classement)

Lundi 24 novembre 2014

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 23 novembre 2014 : 8ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), déplacement à Ussel (19)

Résultats
Equipe 1 : défaite 34-13 (
classement)
Equipe 2 : défaite 14-7 (
classement)

Mardi 18 novembre 2014

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 23 novembre 2014 : 8ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), déplacement à Ussel (19)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 7 heures 45 précises au parking du stade Pierre-Faure

Féminines (-18 ans)

Samedi 22 novembre 2014 : Déplacement à Chambéry (73) pour Championnat phase de brassage
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 8 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 22 novembre 2014 :

U6 à U12 : Entraînement aux horaires habituels
U14 : CPS départemental de 14h à 16h30

Résultats du week-end

Féminines (+18 ans)

Samedi 15 novembre 2014 : Déplacement à Mauriac (15) pour Championnat

Résultats :
3 victoires contre Brioude, Cusset (2) et Saint Bonnet
2 défaites contre Cusset (1) et Mauriac (
classement)

Ecole de Rugby

Samedi 15 novembre 2014 :

U6, U8 et U10 : Tournoi à 14h30 au stade Pierre-Faure à Moulins avec les clubs de Lapalisse et Commentry

Résultats :
U6 : confrontations ludiques
U8 : les 2 équipes finissent 3ème ex aequo
U10 : les 2 équipes finissent 1ère et 5ème

U12 et U14 : Tournoi en déplacement à Riom (63) avec les clubs de Chamalières, Combronde et Riom

Résultats :
U12 et U14 : résultats très médiocres des équipes

Dimanche 16 novembre 2014

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 16 novembre 2014 : 7ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), déplacement à Cournon (63)

Résultats
Equipe 1 : défaite 31-25 (
classement)
Equipe 2 : défaite 109-3 (
classement)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 15 novembre 2014 : 5ème journée de championnat Phliponeau (poule 6), déplacement à Ecully (69)

Résultat : défaite 10-5 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 15 novembre 2014 : 5ème journée de championnat Teulière A (poule 6), déplacement à Ecully (69)

Résultats : défaite 101-7 (classement)

Mardi 11 novembre 2014

Information

U18 (années 1997-1998)

Entraînement du mardi 11 novembre reporté au mercredi 12 novembre aux mêmes horaires

Ecole de Rugby

Pas d'entraînement ce mercredi 12 novembre (pour cause d'école toute la journée) sauf pour les U14 pour qui l'entraînement est maintenu

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 16 novembre 2014 : 7ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), déplacement à Cournon (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures précises au parking du stade Pierre-Faure

Féminines (+18 ans)

Samedi 15 novembre 2014 : Déplacement à Mauriac (15)) pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ horaire et lieu à voir avec les dirigeants et entraîneurs

U18 (années 1997-1998)

Samedi 15 novembre 2014 : 5ème journée de championnat Phliponeau (poule 6), déplacement à Ecully (69)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (années 1999-2000)

Samedi 15 novembre 2014 : 5ème journée de championnat Teulière A (poule 6), déplacement à Ecully (69)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 15 novembre 2014 :

U6, U8 et U10 : Tournoi à 14h30 au stade Pierre-Faure à Moulins avec les clubs de Lapalisse et Commentry
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 au stade
U12 et U14 : Tournoi en déplacement à Riom (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (-18 ans)

Samedi 8 novembre 2014 : 2ème Open contre Bonnefont/Brioude et Clermont La Plaine à Moulins

Résultat
Moulins - Bonnefont/Brioude 45-5 (
classement)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 8 novembre 2014 : 4ème journée de championnat Phliponeau (poule 6), réception de Bresse/Pont de Veyle (01).

Résultats : victoire 29-19 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 8 novembre 2014 : 4ème journée de championnat Teulière A (poule 6), réception de Bresse/Pont de Veyle (01).

Résultats : victoire 48-0 (classement)

Mardi 4 novembre 2014

Week-end prochain

Féminines (-18 ans)

Samedi 8 novembre 2014 : 2ème Open contre Bonnefont/Brioude et Clermont La Plaine à Moulins - Matches à partir de 15 heures
Rendez-vous pour les joueuses à 11 heures au stade pour remise de maillots

U18 (années 1997-1998)

Samedi 8 novembre 2014 : 4ème journée de championnat Phliponeau (poule 6), réception de Bresse/Pont de Veyle (01). Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 11 heures 30 au stade

U16 (années 1999-2000)

Samedi 8 novembre 2014 : 4ème journée de championnat Teulière A (poule 6), réception de Bresse/Pont de Veyle (01). Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 11 heures 30 au stade

Ecole de Rugby

Samedi 8 novembre 2014 :

U8 et U10 : Entraînement exceptionnellement le matin, à 10h pour les U8 et 9h30 pour les U10
U12 et U14 : Entraînement aux horaires habituels

Dimanche 2 novembre 2014

Information

Ecole de Rugby

Reprise des entraînements le mercredi 5 novembre aux horaires habituels

Jeudi 30 octobre 2014

Information

U18

Il n'y aura pas d'entraînement demain, vendredi 31 octobre 2014, pour cette catégorie

Mardi 28 octobre 2014

Résultats du week-end

Féminines (+18 ans)

Dimanche 26 octobre 2014 : Déplacement à Cusset (03) pour Championnat

Résultats : 1 victoire, 1 nul et 2 défaites (classement)

Lundi 27 octobre 2014

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 26 octobre 2014 : 6ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), réczption de Lacapelle Marival (46) au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats
Equipe 1 : défaite 12-13 (
classement)
Equipe 2 : victoire 32-14 (
classement)

Mardi 21 octobre 2014

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 26 octobre 2014 : 6ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), réception de Lacapelle Marival (46) au stade Pierre-Faure à Moulins
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

Féminines (+18 ans)

Dimanche 26 octobre 2014 : Déplacement à Cusset (03) pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ horaire et lieu à voir avec les dirigeants et entraîneurs

Ecole de Rugby

Vacances

Résultats du week-end

Féminines (-18 ans)

Samedi 18 octobre 2014 : Déplacement à Brioude (43) pour Championnat

Résultats
Moulins - Bonnefont/Brioude 34-10
Moulins - Clermont La Plaine 25-0 Forfait La Plaine
(
classement)

Lundi 20 octobre 2014

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 19 octobre 2014 : 5ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), déplacement à Vichy (03)

Résultats
Equipe 1 : défaite 30-13 (
classement)
Equipe 2 : défaite 20-5 (
classement)

Féminines (-18 ans)

Samedi 18 octobre 2014 : Déplacement à Brioude (43) pour Championnat

Résultats
Moulins - Bonnefont/Brioude 34-10
Moulins - Clermont La Plaine xx-xx

Dimanche 19 octobre 2014

Résultats du week-end

U18 (années 1997-1998)

Samedi 18 octobre 2014 : 3ème journée de championnat Phliponeau (poule 6), réception d'Ampuis (69).

Résultats : défaite 10-13 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 18 octobre 2014 : 3ème journée de championnat Teulière A (poule 6), réception d'Ampuis (69).

Résultats : défaite 12-58 (classement)

Mercredi 15 octobre 2014

Week-end prochain (ERREUR et rectificatif)

Ecole de Rugby

Samedi 18 octobre 2014 :

U8 et U10 : Pas d'entraînement ce samedi

Mardi 14 octobre 2014

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 19 octobre 2014 : 5ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), déplacement à Vichy (03)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

Féminines (-18 ans)

Samedi 18 octobre 2014 : Déplacement à Brioude (43) pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ horaire et lieu à voir avec les dirigeants et entraîneurs

U18 (années 1997-1998)

Samedi 18 octobre 2014 : 3ème journée de championnat Phliponeau (poule 6), réception d'Ampuis (69). Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures au stade

U16 (années 1999-2000)

Samedi 18 octobre 2014 : 3ème journée de championnat Teulière A (poule 6), réception d'Ampuis (69). Match à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures au stade

Ecole de Rugby

Samedi 18 octobre 2014 :

U8 et U10 : Entraînement aux horaires habituels
U12 et U14 : Journée Ecole d'arbitrage au stade Pierre-Faure - Début 9h ; Fin 17h30

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 11 octobre 2014 :

U8 et U10 : Déplacement à Montluçon (03), stade de La Loue
Résultats
U8 : Aucun match gagné
U10 : Equipe 1 - 1victoire, 1 nul et 2 défaites ; Equipe 2 - 1 victoire et 2 défaites

U12 et U14 : Déplacement à Bellerive (03), stade du Tir au Pigeon
Résultats
U12 : Equipe 1 - 1er/5 ; Equipe 2 - 4ème/5
U14 : Equipe 1 - 4ème/5 ; Equipe 2 - 4ème/5

Lundi 13 octobre 2014

Images

Seniors

Dimanche 12 octobre 2014 : 4ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), réception Mauriac (15) au stade Pierre-Faure à Moulins

Quelques photos
Equipe 1

Equipe 2

Dimanche 12 octobre 2014

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 12 octobre 2014 : 4ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), réception Mauriac (15) au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats
Equipe 1 : victoire 20-6 (
classement)
Equipe 2 : victoire 14-9 (
classement)

U18 (années 1997-1998)

Samedi 11 octobre 2014 : 2ème journée de championnat Phliponeau (poule 6), réception de Meximieux (01).

Résultats : victoire 13-10 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 11 octobre 2014 : 2ème journée de championnat Teulière A (poule 6), réception de Meximieux (01).

Résultats : victoire 15-10 (classement)

Mardi 7 octobre 2014

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 12 octobre 2014 : 4ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), réception Mauriac (15) au stade Pierre-Faure à Moulins
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

Féminines (+18 ans)

Dimanche 12 octobre 2014 : Déplacement à Brioude (43) pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures précises. Lieu du départ à voir avec les dirigeants et entraîneurs

U18 (années 1997-1998)

Samedi 11 octobre 2014 : 2ème journée de championnat Phliponeau (poule 6), réception de Meximieux (01). Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade

U16 (années 1999-2000)

Samedi 11 octobre 2014 : 2ème journée de championnat Teulière A (poule 6), réception de Meximieux (01). Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade

Ecole de Rugby

Samedi 11 octobre 2014 :

U8 et U10 : Déplacement à Montluçon (03), stade de La Loue
U12 et U14 : Déplacement à Bellerive (03), stade du Tir au Pigeon
Rendez-vous pour ces 2 déplacements pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 4 octobre 2014 : Déplacement à Nevers (58)

Résultats : Très bonnes prestations de toutes les catégories.

Retour sur résultats d'un précédent week-end

Samedi 27 septembre 2014 : Open de rentrée sur la journée à Cusset (03) pour les U14 et à Saint-Yorre (03) pour les U8 à U12

Résultats :
U8 : Poule forte - terminent 8ème/8 ; Poule complémentaire - pas de 2ème équipe
U10 : Poule forte - terminent 6ème/8 ; Poule complémentaire - pas de 2ème équipe
U12 : Poule forte - terminent 2ème/8 ; Poule complémentaire - terminent 4ème/4
U14 : Poule forte - terminent 5ème/8 ; Poule complémentaire - terminent 3ème/6

Dimanche 5 octobre 2014

Résultats du week-end

U18 (années 1997-1998)

Samedi 4 octobre 2014 : 1ère journée de championnat Phliponeau (poule 6), déplacement à Meyzieu (69)

Résultats : défaite 19-13 (classement)

U16 (années 1999-2000)

Samedi 4 octobre 2014 : 1ère journée de championnat Teulière A (poule 6), déplacement à Meyzieu (69)

Résultats : défaite 58-7 (classement)

Mardi 30 septembre 2014

Week-end prochain

Féminines (+18 ans et -18 ans)

Dimanche 5 octobre 2014 : Opens de rentrée
Pour les informations concernant ces compétitions, voir avec les dirigeants et les entraîneurs de ces catégories, concernant leurs lieux et les horaires de départ

U18 (années 1997-1998)

Samedi 4 octobre 2014 : 1ère journée de championnat Phliponeau (poule 6), déplacement à Meyzieu (69)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (années 1999-2000)

Samedi 4 octobre 2014 : 1ère journée de championnat Teulière A (poule 6), déplacement à Meyzieu (69)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby (Toutes les catégories)

Samedi 4 octobre 2014 : Déplacement à Nevers (58)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Seniors

Samedi 27 septembre 2014 : Matches amicaux sous forme d'entraînements dirigés contre Montluçon (03)

Résultats
U16 : victoire
U18 : victoire

Ecole de Rugby (Toutes les catégories sauf U6)

Samedi 27 septembre 2014 : Open de rentrée sur la journée à Cusset (03) pour les U14 et à Saint-Yorre (03) pour les U8 à U12

Résultats : Très bonnes prestations de toutes les catégories. En U14, le club de Montluçon et ses joueurs étaient très nettement au dessus des autres clubs

Lundi 29 septembre 2014

Information

U16 et U18

Les calendriers des Championnats Phliponeau et Teulière A sont disponibles
U18 - U16

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 28 septembre 2014 : 3ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), déplacement à Arpajon (15)

Résultats
Equipe 1 : défaite 34-9 (
classement)
Equipe 2 : défaite 38-7 (
classement)

Jeudi 25 septembre 2014

Week-end précédent

Ecole de Rugby (Toutes les catégories)

Samedi 20 septembre 2014 : Remise des nouveaux maillots par les sponsors (Ville de Moulins, Conseil Général, Amicale des Anciens, Fondation du Crédit Agricole, Intersport et GI Group) au Club-house du stade Pierre-Faure
Quelques photos
                 

Mardi 23 septembre 2014

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 28 septembre 2014 : 3ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), déplacement à Arpajon (15)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 6 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure

U18 (années 1997-1998)

Samedi 27 septembre 2014 : Match amical sous forme d'entraînement dirigé contre Montluçon (03). Match à 15 heures au stade Pierre-Faure
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade

U16 (années 1999-2000)

Samedi 27 septembre 2014 : Match amical sous forme d'entraînement dirigé contre Montluçon (03). Match à 15 heures au stade Pierre-Faure
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade

Ecole de Rugby (Toutes les catégories sauf U6)

Samedi 27 septembre 2014 : Open de rentrée sur la journée à Cusset (03) pour les U14 et à Saint-Yorre (03) pour les U8 à U12
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Dimanche 21 septembre 2014

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 21 septembre 2014 : 2ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), réception Issoire (63) au stade Pierre-Faure à Moulins

Résultats
Equipe 1 : victoire 35-14 (
classement)
Equipe 2 : défaite 7-19 (
classement)

Mercredi 17 septembre 2014

Week-end prochain

U16 (années 1999-2000)

Dimanche 21 septembre 2014 : Open de rentrée à Issoire (63) DEPLACEMENT ANNULÉ : NOMBRE DE LICENCIES INSUFFISANT

Mardi 16 septembre 2014

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 21 septembre 2014 : 2ème journée de championnat Fédérale 3 (poule 5), réception Issoire (63) au stade Pierre-Faure à Moulins
Matches à 13h30 (équipe 2) et 15h (équipe 1)
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures au stade

U16 (années 1999-2000)

Dimanche 21 septembre 2014 : Open de rentrée à Issoire (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 6 heures 45 précises au parking de la piscine

Ecole de Rugby (Toutes les catégories)

Samedi 20 septembre : Entraînement aux horaires habituels

Lundi 15 septembre 2014

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 14 septembre 2014 : 1ère journée de championnat Fédérale 3 (poule 5) en déplacement à Guéret (23)

Résultats
Equipe 1 : victoire 16-18 (
classement)
Equipe 2 : défaite 9-8 (
classement)

Jeudi 11 septembre 2014

Week-end prochain

U18 (années 1997-1998)

Samedi 13 septembre 2014 : Match amical en déplacement à Vichy (03) ANNULÉ PAR LE RC VICHY

Mardi 9 septembre 2014

Information

U16 (années 1999-2000)

NOUVELLE MODIFICATION DES HORAIRES D'ENTRAÎNEMENT

Mardi de 18h30 à 20h
Jeudi de 18h30 à 19h30
Samedi de 10h30 à 11h30

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 14 septembre 2014 : 1ère journée de championnat Fédérale 3 (poule 5) en déplacement à Guéret (23)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure

U18 (années 1997-1998)

Samedi 13 septembre 2014 : Match amical en déplacement à Vichy (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine

Ecole de Rugby (U14 : années 2001-2002)

Samedi 13 septembre : Changement exceptionnel d'horaire d'entraînement, de 14h à 16h

Vendredi 5 septembre 2014

Information

U16 (années 1999-2000)

MODIFICATION DES HORAIRES D'ENTRAÎNEMENT

Mardi de 18h30 à 20h30
Jeudi de 19h à 20h
Samedi de 10h30 à 12h

Ecole de Rugby (U6 : année 2009, U8 : années 2007-2008, U10 : années 2005-2006 et U12 : années 2003-2004)

RAPPEL DES HORAIRES D'ENTRAÎNEMENT

Mercredi de 17h30 à 19h
Samedi de 9h30 à 11h30, sauf U6 de 10h à 11h30

Mercredi 3 septembre 2014

Information

Rugby Loisir

Reprise des entraînements le jeudi 4 septembre à 18 heures 30

Mardi 2 septembre 2014

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 7 septembre 2014 à Couches : Matches retour amicaux contre Couches (71) sous forme d'entraînements dirigés à 15 heures (équipe B) et 16 heures 30 (équipe A).

Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking du stade Pierre-Faure

U16 (années 1999-2000)

Vendredi 5 (soir) et samedi 6 septembre (journée), stage au stade Pierre-Faure

Ecole de Rugby (U14 : années 2001-2002)

Vendredi 5 septembre : Réunion éducateurs-parents de 18h00 à 19h30 au club-house du stade Pierre-Faure

Ecole de Rugby (U10 : années 2005-2006 et U12 : années 2003-2004)

Reprise des entraînements le samedi 6 septembre suivant les horaires ci-après (DIFFERENTS DE LA SAISON PRECEDENTE)
De 9h30 à 11h30, et ensuite pour tous les entraînements des samedis

Ecole de Rugby (U6 : année 2009 et U8 : années 2007-2008)

Reprise des entraînements le mercredi 10 septembre suivant les horaires ci-après
De 17h30 à 19h

Puis ensuite le samedi 13 septembre suivant les horaires ci-après (DIFFERENTS DE LA SAISON PRECEDENTE)
De 10h à 11h30, et ensuite pour tous les entraînements des samedis

Information

Féminines (U18 et +18 ans)

Reprise des entraînements le vendredi 5 septembre à 19 heures

Mardi 26 août 2014

Week-end prochain

Seniors

Samedi 30 août 2014 à Moulins : Matches amicaux contre Couches (71) sous forme d'entraînements dirigés à 14 heures 30 (équipe B) et 16 heures (équipe A) au stade Pierre-Faure.

Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade

Information

Féminines (U18 et +18 ans)

Reprise des entraînements le vendredi 5 septembre à 19 heures

U18 (ex-juniors)

Reprise des entraînements le mardi 26 août à 18 heures 30

Ensuite 3 entraînements par semaine, les mardis, jeudis et vendredis à 18 heures 30

Samedi 6 septembre, match sous forme d'entraînement dirigé contre Montluçon

U16 (ex-cadets)

Reprise des entraînements le mardi 2 septembre à 18 heures 30

Ensuite 2 entraînements par semaine, les mardis et jeudis à 18 heures 30

Samedi 6 septembre, stage avec match sous forme d'entraînement dirigé contre Montluçon

Ecole de Rugby (Educateurs)

Réunion de tous les éducateurs le samedi 30 août de 9h30 à 12h au club-house du stade Pierre-Faure

Ecole de Rugby (U14)

Reprise des entraînements le mardi 27 août à 17 heures

Entraînement du samedi 30 août reporté l'après-midi pour cause de réunion des éducateurs le matin

Ecole de Rugby (U6 à U12)

Reprise des entraînements le samedi 6 septembre

Mardi 19 août 2014

Week-end prochain

Seniors

Vendredi 22 août 2014 à Moulins : Match amical contre Pougues (58) sous forme d'entraînement dirigé à 19 heures 30 au stade Pierre-Faure.

Mercredi 6 août 2014

Information

Seniors

Reprise des entraînements ce soir à 19 heures au stade Pierre-Faure

Ensuite 3 entraînements par semaine, les lundis, mercredis et vendredis

Des matches amicaux de préparation à la nouvelle saison sont programmés :

Vendredi 22 août 2014 à Moulins : contre Pougues
Samedis 30 août et 6 septembre 2014 : contre Couches (match aller à Moulins, match retour à Couches)

U18 (ex-juniors)

Reprise des entraînements le mardi 26 août

Ensuite 3 entraînements par semaine, les mardis, jeudis et vendredis

U16 (ex-cadets)

Reprise des entraînements le mardi 2 septembre

Ensuite 2 entraînements par semaine, jours à préciser

Ecole de Rugby (U6 à U14)

Reprise des entraînements le samedi 6 septembre

Jeudi 17 juillet 2014

Information

Seniors

Le calendrier des rencontres de la poule 5 de Fédérale 3 est disponible pour les 2 équipes seniors. Cliquer sur les liens ci-après pour les consulter : Senior 1    Senior 2

Des matches amicaux de préparation à la nouvelle saison sont programmés :

Vendredi 22 août 2014 à Moulins : contre Pougues
Samedis 30 août et 6 septembre 2014 : contre Couches (matches aller-retour)

Jeudi 26 juin 2014

Week-end précédent

Cadets

Samedi 21 et dimanche 22 juin : Déplacement à Ebreuil (03) pour le voyage de fin de saison
Photo du groupe : cliquer ici

Mardi 24 juin 2014

Information

U16 (années de naissance : 1999 et 2000)

Convocation des futurs U16 (appelés la saison précédente cadets) pour les tests : Ce n'est plus le jeudi 26 juin, mais le jeudi 3 juillet a 17h30 sur le parking du FCM.

Week-end précédent

Cadets

Samedi 21 et dimanche 22 juin : Déplacement à Ebreuil (03) pour le voyage de fin de saison
Nos plus grands remerciements aux anciens ainsi qu'au club, pour le geste accompli pour que le voyage de fin d'année puisse se faire, et ce, dans les meilleures conditions possibles.

Les -17 et le staff.

Mention toute particulière à Jérôme VIAL et Didier ROLLIN.

Samedi 21 juin 2014

Information

Seniors

Comme Anthony Crochet vous l'a fait savoir, voici le programme de préparation physique pour l'intersaison en cliquant ici

La reprise des entraînements au stade est programmée le mercredi 6 août 2014, aux horaires habituels

Vendredi 20 juin 2014

Information

Seniors

OFFICIEUSEMENT, depuis hier au soir les poules de la saison 2014-2015 sont connues.

Nous aurons donc dans notre poule, sauf changement(s) après AG F.F.R. de ce week-end :
RC Guéret (23) (2013-2014 : F3, poule 5, 3ème)
RC Vichy (03) (2013-2014 : F2, poule 3, 10ème)
RC Clermont Cournon (63) (2013-2014 : F3, poule 5, 2ème)
US Issoire (63) (2013-2014 : Honneur Auvergne, 1er)
US Ussel (19) (2013-2014 : F3, poule 5, 1er)
RC Mauriac (15) (2013-2014 : F3, poule 14, 6ème)
RC St Cernin (15) (2013-2014 : F3, poule 14, 5ème)
RC Arpajon Veinajes (15) (2013-2014 : F3, poule 14, 4ème)
Stade Marivalois (46) (2013-2014 : Honneur Limousin, 1er)