Saisons précédentes :  2016-2017  2015-2016  2014-2015  2013-2014  2012-2013  2011-2012  2010-2011  2009-2010  2008-2009  2007-2008  2006-2007  2005-2006  2004-2005  2003-2004

 
 
A La Une
Saison 2017 - 2018
   
Saison 2017-2018  -  Montant des cotisations
Dirigeants : 140,00 €
Seniors (+18 ans) et Féminines (+18 ans) : 125,00 € (baisse de 10,00 € par rapport à la saison précédente)
Autres catégories : 95,00 € (baisse de 10,00 € par rapport à la saison précédente)
Possibilité de régler en plusieurs fois (voir avec les correspondants de chaque catégorie)
Penser également à vérifier auprès de votre Comité d'entreprise s'il y a une possibilité de prise en charge

 

Mardi 20 février 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 25 février : Réception du CUC Aubière (63), rattrapage de la 10ème journée (1er match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h 30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

Féminines (F+18)

Dimanche 25 février : Tournoi à Pont-du-Château (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Vacances scolaires

Résultats du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 17 février : Tournoi à Andrézieux (42)
Résultats :
Défaite 27-20 contre Loire Cadettes
Défaite 45-5 contre Thiers
UFRIN Forfait

Lundi 19 février 2018

Seniors

Dimanche 18 février : Déplacement à Cusset (03), pour la 14ème journée (5ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : défaite 39-18
classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 30-3
classement : cliquer ici

Vendredi 9 février 2018

INFORMATIONS POUR LE WEEK-END DES 17 ET 18 FEVRIER

ETANT ABSENT DU 10 AU 16 FEVRIER, JE NE POURRAIS PAS METTRE SUR LE SITE LES INFORMATIONS CONCERNANT LES COMPETITIONS DE CE WEEK-END LÁ
EN CONSEQUENCE VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR LES INFORMATIONS CONCERNANT LES RENDEZ-VOUS

Seniors

Dimanche 18 février : Déplacement à Cusset (03)

Féminines (F-18)

Samedi 17 février : Tournoi à Andrézieux (42)

Autres catégories : ?????

INFORMATIONS

LA VILLE DE MOULINS A PRIS UN ARRÊTÉ INTERDISANT L'UTILISATION DES TERRAINS EN HERBE. DE CE FAIT LES MATCHES PRÉVUS CE WEEK-END  SONT ANNULÉS ET REPORTÉS A UNE DATE ULTÉRIEURE

Seniors

Dimanche 11 février : Réception du CUC Aubière (63), rattrapage de la 10ème journée (1er match retour) du Championnat Honneur

MATCHES ANNULÉS ET REPORTÉS A UNE DATE ULTÉRIEURE

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 10 février : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), report de la 9ème journée du Championnat Danet

MATCH ANNULÉ ET REPORTÉ A UNE DATE ULTÉRIEURE

Mercredi 7 février 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 11 février : Réception du CUC Aubière (63), rattrapage de la 10ème journée (1er match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h 00, équipe B, et 14h15, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 10 février : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), report de la 9ème journée du Championnat Danet. Match à 15 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Vacances scolaires

Résultats du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 3 février : Tournoi à Bourgoin Jallieu (38)
Résultats :
Défaite 5-15 contre UFRIN
Victoire 42-5 contre Loire Cadettes
Défaite 41-5 contre Thiers

Ecole de Rugby

Samedi 3 février

U8 et U10 : Déplacement à Montluçon (03), stadium de La Loue, pour Tournoi
Résultats :
U8 - 3 victoires ; 1 nul
U10 - Equipe 1 : 2 victoires ; 1 défaite - Equipe 2 : 3 défaites

U12 et U14 : Tournoi à Moulins (03)
Résultats :
U12 - 1 victoire ; 1 nul ; 2 défaites
U14 - 1 victoire ; 1 défaite

Lundi 5 février 2018

Résultats du week-end

U16 (2002-2003)

Samedi 3 janvier : Réception d'Ampuis (69), pour la 8ème journée, 1er match retour (rattrapage de la journée du 9 décembre 2017), du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 12-36
Classement : cliquer ici

Féminines (F+18)

Dimanche 4 février : Tournoi à Tarare (69)
Résultats :
Victoire 30-10 contre Commentry
Victoire 20-17 contre Montaigut
Victoire 27-10 contre Tarare
Défaite 15-26 contre Pont-du-Château

Classement : cliquer ici

Vendredi 2 février 2018

Week-end des 3 et 4 février 2018

Seniors

Dimanche 4 février : Réception de Brioude (43), pour la 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Honneur

SUITE A UN ARRÊTÉ MUNICIPAL DE LA VILLE DE MOULINS DU 1er FÉVRIER 2018, L'UTILISATION DU TERRAIN D'HONNEUR EST INTERDITE A COMPTER DE CETTE DATE
MATCHES ANNULÉS ET REPORTÉS A UNE DATE ULTÉRIEURE

U16 (2002-2003)

Samedi 3 janvier : Réception d'Ampuis (69), pour la 8ème journée, 1er match retour (rattrapage de la journée du 9 décembre 2017), du Championnat Teulière A
HORAIRE DU MATCH REPORTE A 16 HEURES
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Mardi 30 janvier 2018

Information

Club

Jeudi 25 janvier une réunion sécurité, sur le thème "Commotion cérébrale", animée par Cédryk CLERET assisté de Patrice GALAN et de Philippe NORBERT, moniteur formateur, s'est tenue au Club-House du stade Pierre-Faure en présence des Educateurs/Entraîneurs du FCM, auxquels s'étaient joints ceux de l'AS Dompierre et de l'AS Varennes.
Voici ci-après quelques photos de cette réunion (cliquer sur la photo pour l'agrandir)
       

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 4 février : Réception de Brioude (43), pour la 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U16 (2002-2003)

Samedi 3 janvier : Réception d'Ampuis (69), pour la 8ème journée, 1er match retour (rattrapage de la journée du 9 décembre 2017), du Championnat Teulière A
Match à 14 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 4 février : Tournoi à Tarare (69)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures 15 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 3 février : Tournoi à Bourgoin Jallieu (38)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 7 heures 45 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 3 février

U8 et U10 : Déplacement à Montluçon (03), stadium de La Loue, pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Tournoi à Moulins (03)
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 29 janvier 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 28 janvier : Réception de Bort-les-Orgues (19), pour rattrapage de la 9ème journée (initialement programmée le 3 décembre 2017) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 18-13
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 28-0
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 27 janvier : Réception de OC Montluçon (03), pour 12ème journée (5ème match retour) du Championnat Danet
Résultat : victoire 51-0
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 27 janvier : Réception de VVA Rugby (03), pour 12ème journée (5ème match retour) du Championnat Teulière A
Résultat : victoire 36-10
Classement : cliquer ici

Jeudi 25 janvier 2018

Information

Ecole de Rugby

CALENDRIER SAISON 2017-2018

TRIANGULAIRE FFR 2ème phase (Version 2) : cliquer ici

Mardi 23 janvier 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 28 janvier : Réception de Bort-les-Orgues (19), pour rattrapage de la 9ème journée (initialement programmée le 3 décembre 2017) du Championnat Honneur

Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 27 janvier : Réception de OC Montluçon (03), pour 12ème journée (5ème match retour) du Championnat Danet. Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 27 janvier : Réception de VVA Rugby (03), pour 12ème journée (5ème match retour) du Championnat Teulière A. Match à 14 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 27 janvier

Entraînements pour toutes les catégories aux horaires habituels, suivi d'une galette des Rois pour les U12 et U14

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 21 janvier : Tournoi à Moulins (03)
Résultats :
Victoire 10-5 contre Commentry
Victoire 15-5 contre Montaigut
Défaite 10-14 contre Tarare
Défaite 0-17 contre Pont-du-Château

Féminines (F-18)

Samedi 20 janvier : Tournoi à Thiers (63)
Résultats :
Victoire 20-0 contre UFRIN
Nul 10-10 contre Loire Cadettes
Défaite 41-0 contre Thiers

Ecole de Rugby

Samedi 20 janvier

U8 et U10 : Déplacement à Vichy (03), stade du Tir aux Pigeons pour Tournoi
Résultats :
U8 - 1 victoire ; 1 nul
U10 - Equipe 1 : 1 victoire ; 1 défaite - Equipe 2 : 2 défaites

U12 et U14 : Déplacement à Aubière (63), stade des Cézeaux pour Tournoi
Résultats :
U12 - 2 victoires ; 2 défaites
U14 - 1 victoire ; 1 défaite

Lundi 22 janvier 2018

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 21 janvier : Déplacement à Gerzat (63), pour 12ème journée (3ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 5-13
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 3-34
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 20 janvier : Réception de Rhône-Loire (71), pour 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Danet
Résultat : victoire 34-8
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 20 janvier : Réception d'Aurillac (15), pour 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 3-59
Classement : cliquer ici

Mardi 16 janvier 2018

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 21 janvier : Déplacement à Gerzat (63), pour 12ème journée (3ème match retour) du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 20 janvier : Réception de Rhône-Loire (71), pour 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 20 janvier : Réception d'Aurillac (15), pour 11ème journée (4ème match retour) du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 21 janvier : Tournoi à Moulins (03)
Rendez-vous pour les joueuses à 11 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 20 janvier : Tournoi à Thiers (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 20 janvier

U8 et U10 : Déplacement à Vichy (03), stade du Tir aux Pigeons pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Aubière (63), stade des Cézeaux pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 13 janvier

CPS l'après-midi pour les U14 (12 enfants sélectionnés) en déplacement à Vichy (03)
5 enfants ont été qualifiés pour un stage les 12, 13 et 14 février clôturé par un match à Brioude

Lundi 15 janvier 2018

INFORMATIONS REPORT DE MATCHES

Seniors

Suite aux informations et décisions du Comité d'Auvergne, les reports nous concernant devront avoir lieu
Dimanche 28 janvier 2018 (obligatoire) : Réception de Bort-les-Orgues, 9ème journée (match aller) initialement programmée le 03/12, puis reportée au 17/12, et à nouveau reporté au 07/01/2018 mais non joué

Dimanche 11 février 2018 : Réception du CUC Aubière, 10ème journée (1er match retour) initialement programmée le 10/12

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Pas de date de report à ce jour : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), pour 9ème journée du Championnat Danet (2ème match retour) initialement programmée le 16/12/2017 mais non joué

U16 (2002-2003)

Samedi 3 février 2018 : Réception de l'Entente Ampuis-Côte d'Arey-Condrieu (69), pour 8ème journée du Championnat Teulière A (1er match retour) initialement programmée le 09/12/2017 mais non joué

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 14 janvier : Réception de Beaumont (63), pour 11ème journée (2ème match retour) du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 31-9
classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 8-17
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 13 janvier : Déplacement à Ceyssat (63), pour 10ème journée (3ème match retour) du Championnat Danet
Résultat : victoire 28-19
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 13 janvier : Réception de Arcol (69), pour 10ème journée (3ème match retour) du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 15-25
Classement : cliquer ici

Mardi 9 janvier 2018

INFORMATIONS REPORT DE MATCHES

Seniors

En principe, et à valider par le Comité d'Auvergne, les reports nous concernant devraient avoir lieu
Dimanche 28 janvier 2018
(obligatoire) : Réception de Bort-les-Orgues, 9ème journée (match aller) initialement programmée le 03/12, puis reportée au 17/12, et à nouveau reporté au 07/01/2018 mais non joué

Dimanche 11 février 2018 : Réception du CUC Aubière, 10ème journée (1er match retour) initialement programmée le 10/12

Prochain week-end

Seniors

Dimanche 14 janvier : Réception de Beaumont (63), pour 11ème journée (2ème match retour) du Championnat Honneur

Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
LE GLASGOW

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 13 janvier : Déplacement à Ceyssat (63), pour 10ème journée (3ème match retour) du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 13 janvier : Réception de Arcol (69), pour 10ème journée (3ème match retour) du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 13 janvier

Reprise des entraînements pour toutes les catégories aux horaires habituels, suivi d'une galette des Rois pour les U8 et U10
CPS l'après-midi pour les U14 (12 enfants sélectionnés : à voir avec les éducateurs) en déplacement à Vichy (03) - Rendez-vous à 13 heures au parking de la piscine à Moulins

Lundi 8 janvier 2018

Résultats du week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 6 janvier : Déplacement à Issoire (63), pour 7ème journée du Championnat Danet, report de la journée du 2 décembre
Résultat : victoire 17-22
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 6 janvier : Déplacement à Rillieux (69), pour 7ème journée du Championnat Teulière A, report de la journée du 2 décembre
Résultat : victoire 20-27
Classement : cliquer ici

Jeudi 4 janvier 2018

Week-end des 6 et 7 janvier 2018

Seniors

Dimanche 7 janvier : Réception de Bort les Orgues (19), pour le report de la 9ème journée du Championnat Honneur initialement programmée le 3 décembre, et reportée le 17 décembre

COMPTE TENU DE LA MÉTÉO, LES DISPOSITIONS DE L'ARRÊTÉ MUNICIPAL DE LA VILLE DE MOULINS DU 15 DECEMBRE 2017 N'ONT PAS ÉTÉ LEVÉES
MATCHES ANNULÉS ET REPORTÉS A UNE DATE ULTÉRIEURE

Mardi 26 décembre 2017

Week-end des 6 et 7 janvier 2018

Seniors

Dimanche 7 janvier : Réception de Bort les Orgues (19), pour le report de la 9ème journée du Championnat Honneur initialement programmée le 3 décembre, et reportée le 17 décembre

Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 6 janvier : Déplacement à Issoire (63), pour 7ème journée du Championnat Danet, report de la journée du 2 décembre
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking Ysatis (anciennement CHAMPION) à Yzeure

U16 (2002-2003)

Samedi 6 janvier : Déplacement à Rillieux (69), pour 7ème journée du Championnat Teulière A, report de la journée du 2 décembre
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures précises au parking Ysatis (anciennement CHAMPION) à Yzeure

Jeudi 21 décembre 2017

INFORMATIONS REPORT DE MATCHES

Seniors

Dimanche 7 janvier 2018 : Réception de Bort-les-Orgues, 9ème journée (match aller) initialement programmée le 03/12, puis reportée au 17/12

Dimanche 28 janvier 2018 : Réception du CUC Aubière, 10ème journée (1er match retour) initialement programmée le 10/12

Mardi 19 décembre 2017

INFORMATIONS TRÊVE

Seniors

Entraînements :

Mercredi 20 décembre - Palais des Sports, salle de lutte à 19 heures

Vendredi 22 décembre - Réunion au stade à 19 heures pour distribution des primes et parler de la 2ème partie de la saison, suivie du verre de l'amitié

Trêve du 23 décembre au 3 janvier 2018

Reprise mercredi 3 janvier 2018 au stade Pierre-Faure aux horaires habituels

U16 (2002-2003)

Trêve

Reprise des entraînements mardi 2 janvier 2018

Résultats du week-end

Féminines (F-18)

Samedi 16 décembre : Tournoi à Commentry (03) - Report des journées des 2 et 9 décembre
Résultats :
défaite 53-0 contre Brioude
défaite 37-5 contre Thiers
défaite 27-10 contre Clermont La Plaine

Ecole de Rugby

Samedi 16 décembre

CPS pour les U14 l'après-midi en déplacement à Montluçon (03) + Challenge Orange

Résultat : 1 équipe engagée en Challenge - Termine 1ère sur 12 : qualifiée pour les phases finales

Lundi 18 décembre 2017

Résultat du week-end

U16 (2002-2003)

Samedi 16 décembre : Déplacement à l'US Bressane (01), pour 9ème journée du Championnat Teulière A (2ème match retour)
Résultat : défaite 77-0

Vendredi 15 décembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 17 décembre : Réception de Bort les Orgues (19), pour le report de la 9ème journée du Championnat Honneur du 3 décembre

Terrains fermés, suite à un arrêté de la ville de Moulins.

Compétitions annulées et reportées à une date ultérieure

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 décembre : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), pour 9ème journée du Championnat Danet (2ème match retour)

Terrains fermés, suite à un arrêté de la ville de Moulins.

Compétitions annulées et reportées à une date ultérieure

Mardi 12 décembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 17 décembre : Réception de Bort les Orgues (19), pour le report de la 9ème journée du Championnat Honneur du 3 décembre. Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 décembre : Réception de l'Entente Val d'Allier-Langeac/Saugues (43), pour 9ème journée du Championnat Danet (2ème match retour). Match à 16 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 16 décembre : Déplacement à l'US Bressane (01), pour 9ème journée du Championnat Teulière A (2ème match retour)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 16 décembre : Tournoi à Commentry (03) - Report des journées des 2 et 9 décembre
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 12 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 16 décembre

Entraînement pour toutes les catégories aux horaires habituels + CPS pour les U14 l'après-midi en déplacement à Montluçon (03)

Dimanche 10 décembre 2017

Résultat du week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 9 décembre : Déplacement à Saint Genès Champanelle (63), pour 8ème journée du Championnat Danet (1er match retour)
Résultat : défaite 31-24

Vendredi 8 décembre 2017

Informations

Comité Départemental Rugby de l'Allier

Le jeudi 7 décembre, le Comité a tenu son Assemblée Générale au cours de laquelle il a récompensé des dirigeants de clubs, parmi lesquels figurait Christophe BIGNON


Cliquer sur l'image pour l'agrandir

Seniors

Dimanche 10 décembre : Réception du CUC Aubière (63), pour 10ème journée du Championnat Honneur (1er match retour).

Terrains fermés - Les dispositions de l'arrêté du 1er décembre 2017 de la ville de Moulins n'ont pas été levées par la municipalité.

Compétitions annulées et reportées à une date ultérieure

U16 (2002-2003)

Samedi 9 décembre : Réception de l'Entente Ampuis-Côte d'Arey-Condrieu (69), pour 8ème journée du Championnat Teulière A (1er match retour).

Terrains fermés - Les dispositions de l'arrêté du 1er décembre 2017 de la ville de Moulins n'ont pas été levées par la municipalité.

Compétition annulée et reportée à une date ultérieure

Féminines (F+18)

Dimanche 10 décembre : Tournoi à Riom-ès-Montagne (63) - Report de la journée du 3 décembre
FORFAIT Moulins par manque d'effectifs

Féminines (F-18)

Samedi 9 décembre : Tournoi à Commentry (03) - Report de la journée du 2 décembre

Suite à arrêté municipal de la Mairie de Commentry interdisant les terrains, le tournoi demain est annulé

Ecole de Rugby

Samedi 9 décembre

U12 et U14 : Déplacement à Châteauguay (63), pour Tournoi

Suite à arrêté municipal de la Mairie de Châteauguay interdisant les terrains, le tournoi U12-U14 prévu demain est annulé

Mardi 5 décembre 2017

Informations du week-end précédent

Seniors

Dimanche 3 décembre : Réception de Bort les Orgues (19), pour 9ème journée du Championnat Honneur.

Terrains fermés - Matches reportés au dimanche 17 décembre 2017

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 2 décembre : Déplacement à Issoire (63), pour 7ème journée du Championnat Danet

Terrains fermés - Match reporté au samedi 6 janvier 2018

U16 (2002-2003)

Samedi 2 décembre : Réception de Rillieux (69), pour 7ème journée du Championnat Teulière A.

Terrains fermés - Match reporté au samedi 6 janvier 2018

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 10 décembre : Réception du CUC Aubière (63), pour 10ème journée du Championnat Honneur (1er match retour). Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 9 décembre : Déplacement à Saint Genès Champanelle (63), pour 8ème journée du Championnat Danet (1er match retour)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 9 décembre : Réception de l'Entente Ampuis-Côte d'Arey-Condrieu (69), pour 8ème journée du Championnat Teulière A (1er match retour). Match à 15h
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 10 décembre : Tournoi à Riom-ès-Montagne (63) - Report de la journée du 3 décembre
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 8 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 9 décembre : Tournoi à Commentry (03) - Report de la journée du 2 décembre
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 12 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 9 décembre

U8 et U10 : Tournoi à Dompierre (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Châteauguay (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Lundi 27 novembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 3 décembre : Réception de Bort les Orgues (19), pour 9ème journée du Championnat Honneur. Matches à 13h30, équipe B, et 15h, équipe A
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
LE GLASGOW

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 2 décembre : Déplacement à Issoire (63), pour 7ème journée du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 2 décembre : Réception de Rillieux (69), pour 7ème journée du Championnat Teulière A. Match à 15h30
Rendez-vous pour les joueurs à 14 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 3 décembre : Tournoi à Riom-ès-Montagne (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 2 décembre : Tournoi à Commentry (03)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 12 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 2 décembre
Toutes les catégories : Entraînement aux horaires habituels, suivi pour les éducateurs d'une formation sécurité

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 25 novembre

U8 et U10 : Tournoi au stade Pierre-Faure à Moulins
Résultats :
U8 - Equipe 1 : 2 victoires 2 défaites (2ème) ; Equipe 2 : 2 victoires 2 défaites (3ème exaequo)
U10 - Equipe 1 : 1 nul 1 défaite (2ème) - Equipe 2 : 3 victoires (1er)

U12 et U14 : Déplacement à Gannat (03), pour Tournoi
Résultats :
U12 - 1 victoire 1 nul 2 défaites
U14 - 1 victoire 2 défaites

Mardi 21 novembre 2017

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 25 novembre
U8 et U10 : Tournoi au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Gannat (03), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Féminines (F+18)

Dimanche 19 novembre : Tournoi à Cusset (03)
Résultats :
défaite 0-10 contre Cusset
défaite 5-20 contre Clermont La Plaine
défaite 5-48 contre Mauriac
victoire 10-0 contre Commentry

Féminines (F-18)

Samedi 18 novembre : Tournoi à Clermont-La Plaine (63)
Résultats :
défaite 15-44 contre Thiers
défaite 0-36 contre Brioude
défaite 0-56 contre Clermont La Plaine

Lundi 20 novembre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 19 novembre : Déplacement à Pont-du-Château (63), pour 8ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 22-23
classement : cliquer ici
Equipe B : victoire 13-20
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 18 novembre : Réception ACR (63), pour 6ème journée du Championnat Danet.
Résultat : victoire 34-8
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 18 novembre : Déplacement à Issoire (63), stade du Mas, pour 6ème journée du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 52-5
Classement : cliquer ici

Mardi 14 novembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 19 novembre : Déplacement à Pont-du-Château (63), pour 8ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 45 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 18 novembre : Réception ACR (63), pour 6ème journée du Championnat Danet. Match à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 18 novembre : Déplacement à Issoire (63), stade du Mas, pour 6ème journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F+18)

Dimanche 19 novembre : Tournoi à Cusset (03)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 12 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 18 novembre : Tournoi à Clermont-La Plaine (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 18 novembre : Entraînement aux horaires habituels

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 11 novembre
U8 et U10 : Déplacement à Saint Bonnet près Riom (63), pour Tournoi
Résultats :
U8 - 1 nul ; 3 victoires
U10 - Equipe 1 : 1 défaite ; 2 victoires - Equipe 2 : 3 défaites

U12 et U14 : Tournoi avec Montluçon et ASM au stade Pierre-Faure à Moulins
Résultats :
U12 - 1 victoire contre ASM ; 1 défaite contre Montluçon
U14 - 2 défaites

Lundi 13 novembre 2017

Information

Club

Le FCM dispose depuis peu d'un bureau à la Maison Départementale des Sports, 4 rue de Refembre, 03000 MOULINS (Tél. 04 70 35 90 02)

La secrétaire, Françoise Gaucher, et la trésorière, Dominique Godignon, y seront présentes aux horaires d'ouverture, mardis et vendredis AM de 14h15 à 18h30, pour tout renseignement dont vous auriez besoin

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 12 novembre : Réception de Combronde (63), pour 7ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 7-3
Equipe B : victoire 12-3

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 11 novembre : Déplacement à Montluçon (03), stadium de La Loue, pour 5ème journée du Championnat Danet
Résultat : victoire 0-25 (Forfait Montluçon)

U16 (2002-2003)

Samedi 11 novembre : Déplacement à Vichy (03), COS, pour 5ème journée du Championnat Teulière A
Résultat : victoire 17-22

Féminines (F-18)

Samedi 11 novembre : Tournoi à Brioude (43)
Résultat : FORFAIT

Mardi 7 novembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 12 novembre : Réception de Combronde (63), pour 7ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
CENTRAKOR

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 11 novembre : Déplacement à Montluçon (03), stadium de La Loue, pour 5ème journée du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 11 novembre : Déplacement à Vichy (03), COS, pour 5ème journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F-18)

Samedi 11 novembre : Tournoi à Brioude (43)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à HORAIRE ET LIEU DE DEPART A VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAINEURS

Ecole de Rugby

Samedi 11 novembre
U8 et U10 : Déplacement à Saint Bonnet près Riom (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Tournoi avec Montluçon et ASM au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade

Lundi 6 novembre 2017

Résultats du week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 4 novembre : Déplacement à Chauffailles (71), stade Christian Béraud, pour 4ème journée du Championnat Danet
Résultat : victoire 19-27
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 4 novembre : Déplacement à Aurillac (15), stade Jean Alric, pour 4ème journée du Championnat Teulière A
Résultat : défaite 88-3
Classement : cliquer ici

Mardi 31 octobre 2017

Week-end prochain

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 4 novembre : Déplacement à Chauffailles (71), stade Christian Béraud, pour 4ème journée du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 4 novembre : Déplacement à Aurillac (15), stade Jean Alric, pour 4ème journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 4 novembre
U14 : CPS à 9 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins
U 10 et U12 : En principe entraînement aux horaires habituels au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 30 octobre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 29 octobre : Déplacement à Montluçon (03), pour 6ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : défaite 35-10
classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 19-12
classement : cliquer ici

Féminines (F+18)

Dimanche 29 octobre : Tournoi à Commentry (03)
Résultats :
défaite 0-25 contre Clermont La Plaine
défaite 29-0 contre Mauriac
défaite 38-0 contre Cusset
victoire 25-10 contre Commentry
classement : cliquer ici

Vendredi 27 octobre 2017

INFORMATION IMPORTANTE

Dans la nuit du samedi 28 au dimanche 29 octobre aura lieu le passage à l’heure d’hiver. A 3 heures du matin, il faudra retirer 60 minutes.

Il sera donc 2 heures.

ATTENTION POUR LES HORAIRES DES RENDEZ-VOUS POUR LES DÉPLACEMENTS

Mardi 24 octobre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 29 octobre : Déplacement à Montluçon (03), pour 6ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures 30 au stade Pierre-Faure pour déjeuner avant le départ à 11 heures 30 précises

Féminines (F+18)

Dimanche 29 octobre : Tournoi à Commentry (03)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures 30 au stade Pierre-Faure

Ecole de Rugby

Samedi 28 octobre : Pas d'entraînement - Vacances scolaires

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 21 octobre :
Catégories U8 et U10 : Déplacement à Vichy (03), Tournoi Gérard Dufau
Résultats :
U8 - Terminent 4ème/7 équipes
U10 - Terminent 4ème/8 équipes

Lundi 23 octobre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 22 octobre : Réception de Cusset (03), pour 5ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 23-3
classement : cliquer ici
Equipe B : défaite 17-24
classement : cliquer ici

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 21 octobre : Réception de Entente Combrailles (63), pour 3ème journée du Championnat Danet
Résultat : victoire 48-0
Classement : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 21 octobre : Déplacement à Arcol (69), pour 3ème journée du Championnat Teulière A
Résultat : victoire 15-34
Classement : cliquer ici

Mardi 10 octobre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 15 octobre : Déplacement à Brioude (43), pour 4ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 14 octobre : Déplacement à Saugues (63), pour 2ème journée du Championnat Danet
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Calendrier du championnat : cliquer ici

U16 (2002-2003)

Samedi 14 octobre : Réception de Bourg-en-Bresse (01), pour 2ème journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Calendrier du championnat : cliquer ici

Féminines (F+18)

Dimanche 15 octobre : 1er plateau au stade Pierre-Faure à Moulins. Matches à partir de 14 heures
Rendez-vous pour les joueuses Horaire à voir avec les responsables

Féminines (F-18)

Samedi 14 octobre : 1er plateau en déplacement à Thiers (63)
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 14 octobre :
Catégories U8 et U10 : Déplacement à Combronde (63)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Catégories U12 et U14 : Déplacement à Vichy (03)
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Lundi 9 octobre 2017

Résultats du week-end

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 7 octobre : Réception 1ère journée du Championnat Danet contre Entente St Genès Campanelle/Romagnat au stade¨Pierre-Faure à Moulins
Résultat :  victoire 53-15

U16 (2002-2003)

Samedi 7 octobre : Déplacement à Ampuis (69), pour 1ère journée du Championnat Teulière A
Résultat :  défaite 36-14

Lundi 2 octobre 2017

Week-end prochain

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 7 octobre : 1ère journée du Championnat Danet
Calendrier et club rencontré non connu à ce jour
VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR ORGANISATION POUR SAMEDI

U16 (2002-2003)

Samedi 7 octobre : Déplacement à Ampuis (69 ), pour 1ère journée du Championnat Teulière A
Rendez-vous pour les joueurs à 7 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (F+18 et F-18)

Samedi 7 ou Dimanche 8 octobre : Open de rentrée
Calendrier et clubs rencontrés non connu à ce jour
VOIR AVEC DIRIGEANTS ET ENTRAÎNEURS POUR ORGANISATION POUR SAMEDI ET/OU DIMANCHE

Ecole de Rugby

Samedi 7 octobre :
Toutes Catégories : Entraînement aux horaires habituels au stade Pierre-Faure à Moulins

Toutes Catégories : à 11 heures 30, réunion Educateurs/Parents au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins

Mardi 26 septembre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 1er octobre : Réception de Gerzat (63), pour 3ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 29-25
Equipe B : victoire 74-0

Mardi 26 septembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 1er octobre : Réception de Gerzat (63), pour 3ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins POUR LES EQUIPES A ET B

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
LE MARTIN'S

Ecole de Rugby

Samedi 30 septembre :
Catégories U10 et U12 : Déplacement à Cusset (03), pour Open de rentrée
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Catégories U14 : Journée "STAGE" sur la journée, à partir de 10 heures au stade Pierre-Faure à Moulins

Catégories U8 : Entraînement aux horaires habituels au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 25 septembre 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 24 septembre : Déplacement à Beaumont (63), pour 2ème journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : défaite 19-13
Equipe B : défaite 13-11

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 23 septembre : Déplacement à Pont-du-Chateau (63), pour 2ème journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Pont-du-Chateau et Riom-es-Montagne
Résultats
FCM : Forfait pour les 2 matches

U16 (2002-2003)

Samedi 23 septembre : Réception de la 2ème journée de la phase de brassage Teulière A avec les clubs de Clermont La Plaine et Issoire
Résultats
FCM-Clermont La Plaine : 14-3
FCM-Issoire : 0-38

Mardi 19 septembre 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 24 septembre : Déplacement à Beaumont (63), pour 2ème journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 23 septembre : Déplacement à Pont-du-Chateau (63), pour 2ème journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Pont-du-Chateau et Riom-es-Montagne
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12h15 au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 23 septembre : Réception de la 2ème journée de la phase de brassage Teulière A avec les clubs de Clermont La Plaine et Issoire
Rendez-vous pour les joueurs à 14h au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 23 septembre 2017 de 9 heures 45 à 12 heures au stade Pierre-Faure : Entraînement et Journée des copains

cliquer sur l'mage pour l'agrandir

Week-end précédent

Seniors

Dimanche 17 septembre : Déplacement au CUC Aubière (63), stade des Cézeaux, pour 1ère journée du Championnat Honneur
Résultats
Equipe A : victoire 26-14
Equipe B : défaite 19-15

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Commentry (03), pour 1ère journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Commentry et Drop 63
Résultats
FCM : Forfait pour les 2 matches

U16 (2002-2003)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Vichy (03), COS de Vichy, pour 1ère journée de la phase de brassage Teulière A avec les clubs de Vichy et Riom
Résultats
FCM-Vichy : 0-14
FCM-Riom : 7-26

Mercredi 13 septembre 2017

Week-end prochain (INFORMATION IMPORTANTE)

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Commentry (03), pour 1ère journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Commentry et Drop 63

MODIFICATION D'HORAIRE DE DÉPART
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13h45 au parking de la piscine à Moulins

Mardi 12 septembre 2017

Information

Club

Jeudi 14 septembre : Palmarès des Sports de la ville de Moulins à 19 heures à Cap'Cinéma, lors duquel Delphine MOREAU et Sophie NORBERT seront récompensées au titre des dirigeants
Venez nombreux y assister pour les féliciter

Ecole de Rugby

QUELQUES INFOS POUR LA SAISON 2017-2018
Samedi 23 septembre 2017 de 9 heures 45 à 12 heures au stade Pierre-Faure : Journée des copains


cliquer sur l'mage pour l'agrandir

Staff EdR : cliquer ici
Informations EdR : cliquer ici

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 17 septembre : Déplacement au CUC Aubière (63), stade des Cézeaux, pour 1ère journée du Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Commentry (03), pour 1ère journée de la phase de brassage Phliponeau avec les clubs de Commentry et Drop 63
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11h45 au parking de la piscine à Moulins

U16 (2002-2003)

Samedi 16 septembre : Déplacement à Vichy (03), COS de Vichy, pour 1ère journée de la phase de brassage Teulière A avec les clubs de Vichy et Riom
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11h45 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 16 septembre : Entraînement aux horaires habituels au stade Pierre-Faure

Mercredi 6 septembre 2017

Information EXTRÊMEMENT IMPORTANTE

Seniors, U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001), U16 (2002-2003)

LA REPRISE DES CHAMPIONNATS POUR CES 3 CATÉGORIES A LIEU LE WEEK-END DES 16 ET 17 SEPTEMBRE 2017

TRÈS PEU DE LICENCIÉS SE MOBILISENT POUR FINALISER LEUR DOSSIER SUR LE SITE OVAL-E, MALGRÉ PLUSIEURS SOLLICITATIONS PAR MAILS ÉMANANT, Á NOTRE INITIATIVE, DE LA FFR, AFIN DE POUVOIR OBTENIR LEUR LICENCE, NÉCESSAIRE POUR POUVOIR JOUER Á CES DATES

RAPPROCHEZ-VOUS DES RESPONSABLES DE CES DIFFÉRENTES CATÉGORIES POUR DE PLUS AMPLES INFORMATIONS SI VOUS AVEZ DES SOUCIS POUR ACCÉDER AU SITE OVAL-E

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 10 septembre : Déplacement à Clermont La Plaine (63), stade Leclanché, pour matches de préparation avant reprise du championnat
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001) et U16 (2002-2003)

Samedi 9 septembre : Déplacement à Montluçon (03), pour matches amicaux de préparation avant reprise du championnat
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ (horaire à confirmer auprès des dirigeants et entraîneurs) au parking de la piscine à Moulins

Vendredi 1er septembre 2017

Week-end prochain (information)

Seniors

Samedi 2 septembre : Déplacement à Saint Léger des Vignes (58), pour match amical de préparation avant reprise du championnat

ANNULÉ

Mardi 29 août 2017

Week-end prochains

Seniors

Samedi 2 septembre : Déplacement à Saint Léger des Vignes (58), pour match amical de préparation avant reprise du championnat. Match à 20 heures
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 17 heures 30 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U18 (à partir de septembre 1999 et 2000-2001) et U16 (2002-2003)

Samedi 9 septembre : Déplacement à Montluçon (03), pour match amical de préparation avant reprise du championnat
A confirmer semaine prochaine

Mardi 22 août 2017

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 27 août  : Réception du club de Commentry (03), pour match amical de préparation avant reprise du championnat
Match à 15 heures au stade Pierre-Faure

Dimanche 9 juillet 2017

Information

Ecole de Rugby

CALENDRIER SAISON 2017-2018

TRIANGULAIRE FFR : cliquer ici

Olivier Jobert / responsable EdR

Delphine Moreau / responsable administrative EdR

Mardi 20 juin 2017

Information

Club

En fin de semaine dernière, Nicolas Godignon (Entraîneur en chef du CA Brive) était présent à Moulins
Il est venu au FCM (club où il a été formé) et a rencontré mercredi soir les présidents du club avec qui il a évoqué différents points tels que recrutement, conseils sur la gestion du club, etc..

Le jeudi soir il a participé à l'entraînement des seniors (avancé du vendredi au jeudi) afin de délivrer aux coachs et aux joueurs différents conseils à mettre en application pour la saison à venir
Ces différentes interventions ont eu lieu dans un contexte amical et constructif


Cliquer sur la photo pour l'agrandir

Jeudi 15 juin 2017

Information

Seniors

La poule Honneur de la saison 2017-2018 est connue (cliquer ici), ainsi que son calendrier (cliquer ici)

Mardi 13 juin 2017

Week-end prochain

Ecole de Rugby (U8 et U10)

Samedi 17 juin : Déplacement au Pal pour les enfants INSCRITS

Plus d'infos en cliquant sur l'image ci-après