Saisons précédentes : 2015-2016  2014-2015  2013-2014  2012-2013  2011-2012  2010-2011  2009-2010  2008-2009  2007-2008  2006-2007  2005-2006  2004-2005  2003-2004

 
 
A La Une
Saison 2016 - 2017
   
Saison 2016-2017  -  Montant des cotisations
Dirigeants : 140,00 €
Seniors (+18 ans) et Féminines (+18 ans) : 135,00 €
Autres catégories : 105,00 €
Possibilité de régler en plusieurs fois (voir avec les correspondants de chaque catégorie)
Penser également à vérifier auprès de votre Comité d'entreprise s'il y a une possibilité de prise en charge
INFORMATION IMPORTANTE
Suite à un nouveau message du 13 septembre 2016 de la DDCSPP 03,
voici les documents nécessaires pour les aides du dispositif "Pass'Sports" jeunes pour la saison 2016-2017
Ci-après le courrier de présentation de l’opération Pass’sports Allier : cliquer ici
et la fiche d'inscription : cliquer ici

 

Jeudi 1er décembre 2016

Week-end prochain : INFORMATION IMPORTANTE

Ecole de Rugby

Samedi 3 décembre
U14 : CPS à Montluçon pour 16 enfants convoqués.
Pas d'entraînement pour les autres
Rendez-vous pour les 16 joueurs convoqués pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Mardi 29 novembre 2016

Week-end prochain

Féminines (-18 ans)

Samedi 3 décembre : Déplacement à Chambéry (73), pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 7 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 3 décembre (report du 12 novembre) : Réception de Pont-du-Château (63), pour Championnats - Matches à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 au stade Pierre-Faure à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 3 décembre
Toutes les catégories : Entraînement aux horaires habituels

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 26 novembre
U8 et U10 : Tournoi à Moulins contre Commentry (2 équipes) et Cournon (1 équipe)

Résultats :

U8 (2 équipes) : Equipe 1 - termine 3ème ; Equipe 2 - termine 4ème

U10 (1 équipe) : 1 victoire - 1 nul - 1 défaite

U12 et U14 : Déplacement à Gannat (03), pour Tournoi

Résultats :

U12 : 2 victoires

U14 : 2 victoires

Lundi 28 novembre 2016

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 27 novembre : Déplacement à Riom (63), pour Championnat Honneur
Résultats :
Equipe A - défaite 62-10
Equipe B - défaite 72-3

Vendredi 25 novembre 2016

Week-end prochain

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 26 novembre : Déplacement à Saint Flour (15), stade de l'Ader, rue de Massales, pour Championnat

Suite à un arrêté municipal de la ville de Saint-Flour, les terrains des installations sportives du stade de l'Ader seront interdits pour toutes les compétitions prévues ce week-end.
De ce fait, les matches Teulière A et Phliponeau sont annulés et reportés à une date ultérieure.

Mercredi 23 novembre 2016

Information

Féminines (+18 ans)

Le calendrier pour la suite de la compétition (phase de qualification) est paru
Pour le consulter : cliquer ici

Mardi 22 novembre 2016

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 27 novembre : Déplacement à Riom (63), pour Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 26 novembre : Déplacement à Saint Flour (15), stade de l'Ader, rue de Massales, pour Championnat
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 9 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 26 novembre
U8 et U10 : Tournoi Triangulaire au stade Pierre-Faure à Moulins
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins
U12 et U14 : Déplacement à Gannat (03) pour Tournoi Triangulaire
Rendez-vous pour les joueurs (enfants convoqués) pour un départ à 12 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Résultat du week-end

Féminines (+18 ans)

Dimanche 20 novembre (Report journée du 13 novembre) : Tournoi à Lapalisse
Résultats :
défaite 40-0 contre Cusset
victoire 47-15 contre Montluçon
Autres équipes prévues : Forfait

Féminines (-18 ans)

Samedi 19 novembre : Déplacement à Brioude (43), stade du Pont de Bois, pour Championnat
Résultats :
défaite 40-0 contre Pays de Thiers
défaite 25-5 contre Brioude
défaite 30-5 contre Clermont La Plaine

Lundi 21 novembre 2016

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 20 novembre : Réception de Brioude (43), pour Championnat Honneur
Résultats :
Equipe A - victoire 23-0
vidéo du match
Equipe B - défaite 5-40

Mercredi 16 novembre 2016

Week-end prochain (information complémentaire)

Féminines (+18 ans)

Dimanche 20 novembre (Report journée du 13 novembre) : Tournoi à Lapalisse à partir de 14 heures
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Mardi 15 novembre 2016

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 20 novembre : Réception de Brioude (43), pour Championnat Honneur
Matches à 13h30 pour la réserve, 15 heures pour l'équipe première
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
EPICERIE-BAR "CHEZ NANARD"

03000 Bressolles
et
ETABLISSEMENTS RAIMBAULT
1 cours de Bercy 03000 Moulins

Féminines (+18 ans)

Dimanche 20 novembre (Report journée du 13 novembre) : Tournoi à Lapalisse (à confirmer) à partir de 14 heures
Rendez-vous pour les joueuses : voir avec les entraîneurs

Féminines (-18 ans)

Samedi 19 novembre : Déplacement à Brioude (43), stade du Pont de Bois, pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 9 heures 45 au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 19 novembre
Toutes les catégories : Entraînement aux horaires habituels

Résultat du week-end

Féminines (-18 ans)

Samedi 12 novembre : Déplacement à Clermont (63), stade Leclanché, pour Championnat
Résultats :
défaite 10-30 contre Pays de Thiers
victoire 35-0 contre ASM Romagnat
victoire 15-5 contre Brioude
défaite 0-40 contre Clermont La Plaine
Aurillac forfait

Mercredi 9 novembre 2016

Week-end prochain (INFORMATION IMPORTANTE)

Féminines (+18 ans) - U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000) - Ecole de Rugby

Samedi 12 et Dimanche 13 novembre 2016

Suite à un arrêté municipal en date de ce jour, les terrains des installations sportives seront interdits pour toutes les compétitions prévues ce week-end.
De ce fait, les matches Teulière A et Phliponeau, ceux de la compétition féminine plus de 18 ans, et ceux du Tournoi Triangulaire Ecole de Rugby sont annulés et reportés à une date ultérieure.

Mardi 8 novembre 2016

Information

Seniors

Mercredi 9 novembre : Entraînement à 19 heures au stade Pierre-Faure
Jeudi 10 novembre : Entraînement à 19 heures à la salle de sport "Vis Ta Forme"

Week-end prochain

Féminines (+18 ans)

Dimanche 13 novembre : Tournoi à Moulins avec les clubs de Cusset (03) et Montluçon (03) à partir de 14 heures
Rendez-vous pour les joueuses : voir avec les entraîneurs

Féminines (-18 ans)

Samedi 12 novembre : Déplacement à Clermont (63), stade Leclanché, pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures 30 au parking de la piscine à Moulins

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 12 novembre : Réception de Pont-du-Château (63), pour Championnats
Horaires des matches : U16, 14h45 - U18, 16h
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure

Ecole de Rugby

Samedi 12 novembre
U8 et U10 : Déplacement à Saint Bonnet près Riom (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Réception de Montluçon (03) et ASM (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 30 précises au stade Pierre-Faure

Résultat du week-end du 30 octobre

Féminines (+18 ans)

Dimanche 30 octobre : Déplacement à Cusset (03), pour Championnat
Résultat : 2 défaites contre Cusset et Montluçon

Lundi 7 novembre 2016

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 6 novembre : Déplacement à Aubière (63), pour Championnat Honneur
Résultats :
Equipe A - défaite 29-8
Equipe B - défaite 45-7

U16 (2001-2002)

Samedi 5 novembre : Déplacement à Aubière (63), pour Championnat
Résultats : défaite 27-0

Mercredi 2 novembre 2016

Information

Club

Dimanche 30 octobre : Soirée à Brive avec Nicolas Godignon et les dirigeants de son club de coeur du FCM. Très bonne soirée

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 6 novembre : Déplacement à Aubière (63), pour Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures PRECISES au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2001-2002)

Samedi 5 novembre : Déplacement à Aubière (63), pour Championnat
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 5 novembre
Toutes les catégories : Reprise des entraînements au stade Pierre-Faure aux horaires habituels

Mardi 25 octobre 2016

Week-end prochain

Féminines (+18 ans)

Dimanche 30 octobre : Déplacement à Cusset (03), pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un lieu et un horaire de départ à se faire préciser par les entraîneurs

Ecole de Rugby

Pas d'entraînement le samedi 29 octobre : Vacances scolaires

Résultats du week-end

Féminines (-18 ans)

Samedi 22 octobre : Déplacement à Romagnat (63), pour Championnat
Résultats :
défaite 44-0 contre Clermont la Plaine
défaite 25-10 contre Brioude
défaite 30-15 contre Pays de Thiers

Lundi 24 octobre 2016

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 23 octobre : Déplacement à Gerzat (63), pour Championnat Honneur
Résultats :
Equipe A - défaite 21-10
Equipe B - défaite 33-7

Jeudi 20 octobre 2016

Information

Ecole de Rugby

TRIANGULAIRE FFR - mise à jour version 4 : cliquer ici

Mardi 18 octobre 2016

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 23 octobre : Déplacement à Gerzat (63), pour Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs à 10 heures PRECISES au club-house du stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (-18 ans)

Samedi 22 octobre : Déplacement à Romagnat (63), pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Pas d'entraînement le samedi 22 octobre : Vacances scolaires
Reprise des entraînements aux horaires habituels le samedi 5 novembre

Résultats du week-end

Féminines (+18 ans)

Dimanche 16 octobre : Déplacement à Saint Julien Puy Laveze  (63), pour Championnat

Résultats :

Victoire 35-5 contre Montluçon
Victoire 40-5 contre Sancy-Pont du Château
Défaite 5-40 contre Cusset

Lundi 17 octobre 2016

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 16 octobre : Réception de Bort les Orgues (19), pour Championnat Honneur
Résultats :
Equipe A - victoire 18-6
Equipe B - victoire 19-10

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 15 octobre : Réception de Ampuis (69), pour Championnat Teulière A et Phliponeau
Résultats :
U18 - défaite 12-19
U16 - défaite 19-20

Jeudi 13 octobre 2016

Week-end prochain

Féminines (-18 ans)

Samedi 15 octobre : Déplacement à Thiers (63), pour Championnat
Pas de déplacement, plateau annulé

Mardi 11 octobre 2016

Information

Club

Mercredi 12 octobre : Á 17 heures au club-house, signature d'une convention entre le SICTOM et le FC Moulins

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 16 octobre : Réception de Bort les Orgues (19), pour Championnat Honneur
Matches à 13h30 pour la réserve, 15 heures pour l'équipe première
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
L'AUTO ECOLE GARIBALDI

6 rue des Combattants en AFN 03000 Moulins

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 15 octobre : Réception de Ampuis (69), pour Championnat Teulière A et Phliponeau
Les 2 matches ont lieu à 14 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 15 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Féminines (+18 ans)

Dimanche 16 octobre : Déplacement à Bourg-Lastic (63), pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (-18 ans)

Samedi 15 octobre : Déplacement à Thiers (63), pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 10 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 15 octobre
Toutes les catégories : Entraînement au stade Pierre-Faure aux horaires habituels

Résultats du week-end

Féminines (+18 ans)

Dimanche 9 octobre : Déplacement à Montluçon (03), pour Championnat

Résultats :

Défaite 10-25 contre Cusset
Défaite 0-35 contre Montaigut
Victoire 25-10 contre Montluçon

Ecole de Rugby

Samedi 8 octobre
U8 et U10 : Déplacement à Combronde (63), pour Tournoi

Résultats :

U8 : 2 victoires - 1 défaite

U10 : 2 victoires - 1 défaite

U12 et U14 : Déplacement à Vichy (03), stade du Tir aux Pigeons, pour Tournoi

Résultats :

U12 : 2 défaites - 1 nul

U14 : 3 victoires - 1 défaite

Lundi 10 octobre 2016

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 9 octobre : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), pour Championnat Honneur
Résultats :
Equipe A - victoire 0-51
Equipe B - victoire 3-55

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 8 octobre : Déplacement à Saint-Etienne (42), pour Championnat Teulière A et Phliponeau
Résultats :
U18 - match nul 22-22
U16 - défaite 22-7

Vendredi 7 octobre 2016

Week-end précédent

Seniors

Dimanche 2 octobre : Réception de Cusset (03), pour Championnat Honneur
Quelques photos :
Equipe A

Equipe B

Mardi 4 octobre 2016

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 9 octobre : Déplacement à Clermont-Ferrand (63), pour Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 8 octobre : Déplacement à Saint-Etienne (42), pour Championnat Teulière A et Phliponeau
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 10 heures 30 précises au parking de la piscine à Moulins

Féminines (+18 ans)

Dimanche 9 octobre : Déplacement à Montluçon (03), pour Championnat
Rendez-vous pour les joueuses pour un départ à 11 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Ecole de Rugby

Samedi 8 octobre
U8 et U10 : Déplacement à Combronde (63), pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

U12 et U14 : Déplacement à Vichy (03), stade du Tir aux Pigeons, pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 12 heures 15 précises au parking de la piscine à Moulins

Lundi 3 octobre 2016

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 2 octobre : Réception de Cusset (03), pour Championnat Honneur
Résultats :
Equipe A - défaite 9-15
Equipe B - défaite 10-14

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 1er octobre : Réception de Feurs (42), pour Championnat Teulière A et Phliponeau
Résultats :
U18 - victoire 36-26
U16 - défaite 11-19

Mardi 27 septembre 2016

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 2 octobre : Réception de Cusset (03), pour Championnat Honneur
Matches à 13h30 pour la réserve, 15 heures pour l'équipe première
Rendez-vous pour les joueurs à 12 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

LE BALLON DU MATCH EST OFFERT PAR
LA CONCESSION MOULINS ET NEVERS
108 Route de Paris à Avermes

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 1er octobre : Réception de Feurs (42), pour Championnat Teulière A et Phliponeau
Les 2 matches ont lieu à 15 heures
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures 45 précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Lundi 26 septembre 2016

Information

Seniors

Suite à la réunion des dirigeants des clubs Honneur du 20 septembre, le calendrier a de nouveau été modifié afin d'y ajouter des journées de repos, ou rattrapage :
La journée du 30 octobre 2016 (Moulins - Pont du Château) est reportée au 8 janvier 2017
La journée du 5 février 2017 (Bort les Orgues - Moulins) est reportée au 2 avril 2017

Résultats du week-end

Seniors

Dimanche 25 septembre : Déplacement à Besse en Chandesse (63610), pour Championnat Honneur
Résultats :
Equipe A - victoire 9-32
Equipe B - victoire 18-22

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 24 septembre : Déplacement à Roanne (42), pour Championnat Teulière A et Phliponeau
Résultats :
U18 - défaite 29-6
U16 - défaite 31-17

Lundi 19 septembre 2016

Week-end prochain

Seniors

Dimanche 25 septembre : Déplacement à Besse en Chandesse (63610), pour Championnat Honneur
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 8 heures 45 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 24 septembre : Déplacement à Roanne (42), pour Championnat Teulière A et Phliponeau
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Mercredi 14 septembre 2016

Information

Rugby Loisir

Les entraînements reprennent tous les jeudis de 18 heures 30 à 20 heures 30 au stade Pierre-Faure à Moulins
Contact : Jean-Michel SAUSA Tél. 06 42 66 84 73

Mardi 13 septembre 2016

Week-end prochain

U16 (2001-2002) et U18 (à partir de septembre 1998 et 1999-2000)

Samedi 17 septembre : Réception de Commentry (03), stade Pierre-Faure à Moulins, pour matches amicaux
Matches U16 à 14 heures 15 et U18 à 15 heures 30
Rendez-vous pour les joueurs à 13 heures précises au stade Pierre-Faure à Moulins

Mardi 6 septembre 2016

Week-end prochain

Seniors

Samedi 10 septembre : Déplacement à Clermont-Ferrand (63000), stade Leclanché, pour Tournoi
Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 11 heures 45 précises au parking du stade Pierre-Faure à Moulins (PENSER A MANGER AVANT)

Ecole de Rugby

Reprise des entraînements le mercredi 7 septembre 2016 au stade Pierre-Faure aux horaires indiqués ci-dessous
Les enfants de 5 ans (nés en 2011) peuvent venir essayer le rugby ce mercredi et le samedi suivant

Après l'entraînement de samedi, réunion pour tous les éducateurs

Informations

Ecole de Rugby

Quelques infos : lien

Lundi 5 septembre 2016

Informations

Seniors

La poule Honneur du Championnat 2016-2017 RISQUE prochainement de passer à 11 clubs, avec l'aval du Comité d'Auvergne, si le nouveau club de Montluçon, Ovalie Club Montluçon, obtient son affiliation à la FFR, et si l'ancien, Montluçon Rugby, est liquidé judiciairement
Voici les documents sur le sujet émanant du Comité :
Calendrier
Journées de Championnat

Ecole de Rugby

Reprise des entraînements le mercredi 7 septembre 2016 au stade Pierre-Faure

Les horaires :

Le Mercredi - U12 et U14 de 17 à 19 heures ; U8 et U10 de 17 heures 30 à 19 heures
Le Samedi - U12 et U14 de 9 heures 30 à 11 heures 30 ; U8 et U10 de 10 heures à 11 heures 30

Et ceci toute l'année

Vendredi 2 septembre 2016

Informations (MODIFICATION D'HORAIRE)

Seniors

Le 1er match de préparation le samedi 3 septembre, initialement prévu à 17 heures, est avancé à 16 heures

Mardi 23 août 2016

Informations

Comité Directeur

La réunion du prochain Comité, lundi 29 août 2016 à 18 heures 30, sera suivi d'une réunion mixte des Commissions Finances et Communication. Présence souhaitée de tous les membres.

Seniors

Stage de deux jours le samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 au stade du FCM,  avec 1er match de préparation le samedi 3 septembre à 17 heures, contre Saint Léger des Vignes (58) au stade Pierre-Faure

Ecole de Rugby

Permanence pour les inscriptions et les licences le mercredi 31 août 2016 à 17 heures au stade Pierre-Faure

Reprise des entraînements le mercredi 7 septembre 2016 au stade Pierre-Faure ; Les horaires pour les différentes catégories seront précisés ultérieurement

Mardi 16 août 2016

Information

U16 (2001-2002)

Reprise des entrainements cadets FCM  à partir du mardi 16 aout 2016 à 18H30 au stade Pierre Faure du FCM.
Entrainements :  mardi et vendredi soir de 18H30 à 20H15, parfois 20H30 en fonction de l’échéance du samedi.

Lundi 8 août 2016

Information

Seniors

Championnat 2016-2017 :
Le calendrier du championnat Honneur a dernièrement été modifié pour la date de la dernière journée des matches aller, pour tenir compte des dates retenues pour le Championnat Inter Régional des équipes moins de 26 ans

La journée du 18 décembre est avancée au 11 décembre : Moulins - CUC Aubière (retour 9 avril)

Lundi 18 juillet 2016

Informations

Seniors

Championnat 2016-2017 :
Le calendrier du championnat Honneur est paru ce week-end (cf site FFR, onglet compétitions, Auvergne)

Voici la composition de la poule :

1 - Riom
2 - Brioude
3 - Moulins
4 - Cusset
5 - Pont du Château
6 - Gerzat
7 - Bort les Orgues
8 - Stade Clermontois
9 - CUC Aubière
10 - Montaigut Besse

Voici le calendrier du FC Moulins :

25 septembre : Stade Clermontois - Moulins (retour 15 janvier)
2 octobre : Moulins - Bort les Orgues (retour 22 janvier)
9 octobre : Gerzat - Moulins (retour 5 février)
16 octobre : rattrapage
23 octobre : Moulins - Pont du Château (retour 12 février)
30 octobre : Cusset - Moulins (retour 26 février)
6 novembre : Montaigut Besse - Moulins (retour 5 mars)
13 novembre : rattrapage
20 novembre : Moulins - Brioude (retour 19 mars)
27 novembre : Riom - Moulins (retour 26 mars)
18 décembre : Moulins - CUC Aubière (retour 9 avril)
8 janvier, 29 janvier, 19 février, 12 mars et 2 avril : rattrapage

Ecole de Rugby

Saison 2016-2017

Voici le calendrier des compétions Triangulaires FFR 1ère phase sorti ce week-end : cliquer ici

Mercredi 6 juillet 2016

Information (RAPPEL)

Seniors

Reprise des entrainements le lundi 1er août :
- Rdv les lundis, mardis et jeudis à 19h en tenue, fin à 20h30 au stade FCM
- Les dimanches rdv au stade à 10h pétante pour un footing (chacun à son rythme) pour mini 50 minutes de footing et 15 à 20 minutes d’étirements

 

À partir du lundi 5 septembre 2016 :
- Reprise des entrainements les lundis, mercredis et vendredis de 19h à 20h30

 

Stage de deux jours le samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 au stade du FCM,  avec 1er match de préparation le dimanche à 15 heures, adversaire non encore connu

Mercredi 29 juin 2016

Information championnat 2016-2017

Senior

Contexte suite à la saison précédente

Un club monte en Fédérale 3 : RC La Plaine
Aucun club ne descend de Fédérale 3 : Mauriac maintenu

En conséquence, dans la mesure où les 2 premiers de chaque série montent en division supérieure, seul le dernier de poule descend.

Voici donc la poule Honneur pour la saison :

Riom
Brioude
Moulins
Cusset
Pont du Château
Gerzat
Bort les Orgues
Stade Clermontois
CUC Aubière
Montaigut Besse

Le calendrier de la saison ne sera connu qu'après la réunion annuelle de tous les clubs de séries fixée au lundi 11 juillet 2016 à 19 heures au siège du Comité
La reprise du championnat aura certainement lieu le dimanche 25 septembre 2016 (à confirmer lors de la réunion ci-dessus)

Mardi 7 juin 2016

Information

Ecole de Rugby

Mercredi 8 juin 2016
Entraînement aux horaires habituels UNIQUEMENT pour les catégories U12 et U14 sur le synthétique du club de foot de l'ASM

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 11 juin 2016
Catégories U14 : Déplacement pour match amical à Sancoins (18)

Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 13 heures précises au parking de la piscine à Moulins

Résultats du week-end

Ecole de Rugby

Samedi 4 juin 2016
Catégories U8, U10 et U12 : Déplacement pour le Tournoi du Centenaire à Nevers (58)

Résultats
U8 : Non communiqué
U10 :
3 défaites 1 victoire le matin, 3 victoires l'après midi
U12 :
Matin perdu 9-0 contre Nevers et 4-1 contre Ussel ; Après midi gagné 1-0 contre Sens, Nul 1 -1 face à Montluçon et perdu 2-0 face au Creusot
Ils finissent 11ème sur 16

Samedi 4 et Dimanche 5 juin 2016
Catégories U14 : Déplacement pour le Tournoi la Loco à Saint-Pierre des Corps (37)

Résultat
U14 :
6 matches, 6 victoires, 21 essais marqués, aucun encaissé
Gagnent la Finale 3 essais à zéro contre le Mans

Mercredi 1er juin 2016

Communication

Fête du club

Samedi 21 mai 2016
Retour en images sur cette manifestation

Mardi 31 mai 2016

Week-end prochain

Ecole de Rugby

Samedi 4 juin 2016
Catégories U8, U10 et U12 : Déplacement pour le Tournoi du Centenaire à Nevers (58)

Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 7 heures 45 précises au parking de la piscine à Moulins

Samedi 4 et Dimanche 5 juin 2016
Catégories U14 : Déplacement pour le Tournoi la Loco à Saint-Pierre des Corps (37)

Rendez-vous pour les joueurs pour un départ à 14 heures précises LE SAMEDI au parking de la piscine à Moulins

Lundi 23 mai 2016

Information

Seniors

- Réunion avec les joueurs le vendredi 27 mai à 19 heures au club house pour tous les joueurs et anciens juniors aussi

Reprise des entrainements août :
- Rdv les lundis, mardis et jeudis à 19h en tenue, fin à 20h30 au stade FCM
- Les dimanches rdv au stade à 10h pétante pour un footing (chacun à son rythme) pour mini 50 minutes de footing et 15 à 20 minutes d’étirements

 

À partir du lundi 5 septembre 2016 :
- Reprise des entrainements les lundis, mercredis et vendredis de 19h à 20h30

 

Stage de deux jours le samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 au stade du FCM,  avec 1er match de préparation le dimanche à 15 heures, adversaire non encore connu